• Общественная палата Ленинградской области
Худяев Сергей Николаевич

Худяев Сергей Николаевич

Заместитель председателя комиссии по общественному контролю

Родился в 1966 г. в городе Воркута, Коми АССР.

После окончания, в 1986 г., Ленинградского электротехнического техникума связи, по распределению работал в Научно-исследовательском технологическом институте им. А.П.Александрова.

С 1992 г. занимался предпринимательской деятельностью. С момента создания являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «СЕНИВА». За время работы предприятие реализовало более 300 малых и больших проектов.

Принимал активное участие в реализации проектов в партнерстве с предприятиями ФГУП "СЕВМАШПРЕДПРИЯТИЕ", ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», ОАО "ЛМЗ", ЛАЭС им. В.И. Ленина и др.

В сотрудничестве с Федеральным Центром ВНИИ ГО и ЧС г. Москва, Северо-Западным Региональным Центром МЧС России, Главным управлением МЧС России по Ленинградской области реализовывал пилотный проект Ленинградской области, по созданию в г. Сосновый Бор ЕДДС112.

С 2008 года - руководитель ООО «ИНТЕЛЛЕКТ групп» (информационные технологии для органов муниципальной и государственной власти).

В августе 2008 года ООО «ИНТЕЛЛЕКТ групп» запустило первый в России проект для «Умного Города», облачную «Информационную Платформу» для объединенной диспетчерской службы ЖКХ города Сосновый Бор.

В 2006 г. - закончил Университет им. Герцена, по специальности «национальная экономика».

В 2013 году прошел обучение по Президентской программе в Петербургском государственном экономическом университете – Высшая экономическая школа СПбГЭУ, по специализации - эффективное рыночное управление.

Прошел обучение в 2018 г. в акселераторе "Новые производственные технологии" в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

С 2017 года принимал активное участие в работе ТК 194/РГ 2 «Умные города» при подготовке ГОСТа для «Умного Города».

Параллельно с предпринимательской занимался общественной и благотворительной деятельностью:

- С начала 2004 г. по 2006 г. включительно являлся членом попечительского совета муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства. Член городской комиссии по поддержке и развитию малого предпринимательства (г.Сосновый Бор).

- С 2006 г. - член совета ленинградского областного регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия».

- С 2006 г. возглавил представительство ленинградского областного регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» в г. Сосновый Бор, Ленинградской области.

- С 2010 г. - сопредседатель Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия».

- С 2012 г. - заместитель руководителя Экспертной группы АСИ по мониторингу дорожной карты по повышению инвестиционной привлекательности Ленинградской области.

- С 2014 г. - руководитель регионального Центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» Ленинградской области.

- В 2015 г. включен в состав лицензионной комиссии Ленинградской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами.

- С 2015 г. - эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ.

- В 2016 г. включен в состав Комиссии по рассмотрению обращений граждан и организаций по вопросам качества жилых помещений, предоставленных гражданам, переселенным из аварийного жилищного фонда, в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

- В 2018 г. включен в состав координационного совета, по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, при Губернаторе Ленинградской области.

- С 1998 г. оказывает поддержку детскому ансамблю бального танца "СОЗВЕЗДИЕ". На протяжении нескольких лет оказывал помощь Конкурсу детского вокального мастерства «Хрустальный ключ».

В 2007 г. и 2008 г. становился лауреатом «Кадрового резерва».

Деятельность предприятий, которыми руководил Сергей Николаевич Худяев, была отмечена:

1. Дипломом губернатора Ленинградской области. За активное участие в выставке-конкурсе «Малый бизнес. Технологии успеха 2003», г. Сосновый Бор.

2. Дипломом. За активное участие в выставке товаров, технологий и услуг предприятий города Сосновый Бор, Ленинградской области 2003г. Глава муниципального образования, мэр города Сосновый Бор.

3. Дипломом. За активное участие в выставке «Товары, технологии и услуги малого бизнеса города Сосновый Бор 2005г». Глава муниципального образования, мэр города Сосновый Бор.

4. Дипломом. На международной выставке «Средства спасения 2006 г. Природная, техногенная и пожарная безопасность России», г. Санкт-Петербург.

«За значительный вклад в развитие новых технологий предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, защиты населения и территорий». Вручал директор департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС России;

5. Благодарностью начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России. За активное участие в подготовке и работе международного форума 2006г. «Природная, техногенная и пожарная безопасность России».

Инновационный проект Информационная Платформа «Автоматизированной информационной системы ЖКХ», автором и идеологом которого является Сергей Худяев, реализован в 2008 г. и 2010 г. в городах Сосновый Бор и Кировск Ленинградской области.

Проект был признан лучшим в 2012 г., на I Всероссийском Конкурсе лучших городских практик, в номинации - «Эффективная городская инфраструктура». Конкурс проводило Рейтинговое агентство «Эксперт» при поддержке АСИ.

На I Всероссийском Конкурсе проектов в области региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT», проводимого при поддержке администрации Президента РФ и Экспертного совета Электронного правительства, прошедшем в г.Сыктывкар, в мае 2013 г., проект занял второе место, в номинации - «IT в ЖКХ».

3 июня 2013 г., в Москве, в рамках форума "Умный город будущего" проект был отмечен Дипломом V всероссийского конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора 2013", в номинации «Лучший проект с использованием свободного программного обеспечения».

Семейное положение - Женат. Дети - дочь и сын.

Заместитель председателя комиссии по общественному контролю. Работает в комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и дорогам.

Новости члена палаты
Комментарии
Важные ссылки