• Общественная палата Ленинградской области

Для восстановления объектов культурного наследия нужны воля и инвестор

22 августа комиссия по историческому, культурному и духовному наследия, развитию туризма Общественной палаты Ленобласти провела выездное заседание, посвящённое вопросу восстановления объекта культурного наследия - здания железнодорожной больницы в посёлке Ульяновка Тосненского района.

Перед началом обсуждения члены комиссии осмотрели здание, включённое в реестр объектов культурного наследия ещё в 1983 году и находящееся в руинированном состоянии. Владельцем комплекса зданий больницы в настоящее время по документам является Октябрьская железная дорога. Больница закрылась ещё в 1999 году, и на протяжении ряда лет велись переговоры о передаче объекта в собственность Ленинградской области, однако пожар внёс свои коррективы в эту историю. Сегодня железная дорога не вспоминает о том, что памятник эпохи модерна все еще стоит на ее балансе, а областная и местная власть не имеют права вкладываться в чужую собственность, да и не готовы принимать на баланс полуразрушенные стены с непонятными перспективами.

Открывая заседание, председатель комиссии Галина Куликова отметила, что в Ленинградской области огромное количество объектов культурного наследия, нуждающихся в восстановлении, и чтобы решить проблему их реставрации за бюджетный счёт, потребуется немало лет. Между тем, ряд объектов может быть отреставрирован на привлечённые средства. Прежде всего, это относится к памятникам культуры, расположенным в близких к Санкт-Петербургу районах и имеющих высокую инвестиционную привлекательность. Поводом для прошедшего заседания стала презентация проекта восстановления исторического здания, выполненного студенткой Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета Дарьей Бутко в рамках дипломной работы. При подготовке проекта студенткой выполнено серьёзное предпроектное исследование, включившее в себя работу с архивами и обмеры, пояснила ее научный руководитель, доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия Надежда Акулова.
Рассказывая о концепции реставрации бывшей больницы, Дарья Бутко отметила сложности, связанные как с тем, что на протяжении длительного времени здание стояло практически бесхозным, так и с другими факторами, в частности, влияющими на его дальнейшее использование.

Представленный проект предусматривает не только реставрацию самого здания и двух служебных корпусов, но и благоустройство прилегающей территории. В основном корпусе автором предложено открыть санаторий - профилакторий для жителей Тосненского района. Но, прежде всего, необходимо решить вопросы предмета охраны объекта культурного наследия, установления его границ и собственника, к ведению которого он будет относиться.

Вопросы установления правового статуса и собственности подняли в своих выступлениях глава администрации Ульяновского поселения Константин Камалетдинов и председатель комиссии по строительству Общественной палаты Юрий Соколов. Отметив безалаберность собственника, поставившего памятник на грань уничтожения, выступающие высказали предложение через суд обязать железную дорогу восстановить здание и передать в собственность субъекта РФ в должном состоянии.

‌Комплекс зданий Саблинской больницы уникален, считает инициатор сотрудничества комитета по культуре с ГАСУ, консультант отдела по осуществлению полномочий Ленобласти в сфере объектов культурного наследия Марина Щербакова, но восстанавливать здание необходимо с пониманием его дальнейшего использования. Варианты возможного использования здания, находящегося в защитной зоне железной дороги, предложили определить члены комиссии Ирина Княжева и Максим Барыгин. По мнению Максима Барыгина, открытие поликлинического комплекса не только невозможно в шумовой зоне железной дороги, но и не является способом использования, привлекательным для потенциальных инвесторов. Здесь может появиться экологически чистое производство с обременением по восстановлению комплекса, предполагает общественник.

«Главное, что сделал университет - показал, как могут быть восстановлены руины, и чего можно добиться, если ответственно подойти к реставрации объектов культурного значения, - подвела итоги заседания Галина Куликова.  -  И двигаться дальше мы будем с пониманием, что не проблемы должны толкать нас в спину, а мечты».
 

Комментарии
Важные ссылки