• Общественная палата Ленинградской области

Нацпроекты и развитие сельских территорий обсудили муниципалы и общественники Ленобласти

Главной темой очередного Форума муниципальных образований Ленобласти, прошедшего  совместно с Общественной палатой региона, стала реализация нацпроекта "Жилье и городская среда" и федеральной госпрограммы по развитию сельских территорий. Заседание прошло 10 июля в рамках международной выставки «Агрорусь- 2019».

 «Уверенность в будущем и «чувство локтя», когда человек не остается без поддержки, один на один с возникающими вызовами, не может существовать и укрепляться без постоянного, отрытого диалога жителей и власти. Органы местного самоуправления – первое и самое близкое звено этого взаимодействия. Особая роль принадлежит и общественным палатам, старостам, советам и инициативным комиссиям, тонко ощущающим местный пульс жизни. Вы всегда можете рассчитывать на любую методическую и иную помощь от региональной власти», — отметил, приветствуя участников форума, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Сергей Перминов. Он также подчеркнул, что сегодня необходимо перейти от практики больших цифр к практике, когда каждый житель региона сможет прочувствовать на себе позитивные перемены.

Результативной работы пожелал Форуму заместитель главы областной Общественной палаты Владимир Журавлев, отметив, что тот задел, который создан в регионе, позволяет принимать серьезные решения в сфере развития территорий и двигаться дальше, реализуя потенциал Ленинградской области.

Руководители отраслевых комитетов региона проинформировали представителей муниципальных образований о реализации в рамках этого нацпроекта направлений государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В частности, первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Екатерина Пшенникова рассказала собравшимся о том, что уже с 2020 года в регионе начнется реализовываться новый проект, так называемая сельская ипотека.

О том, как будут реализовываться на территории Ленинградской области «майские» указы Президента РФ, рассказала начальник департамента проектного управления и государственных программ комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Евгения Таллер. По словам выступающей, реализовываться нацпроекты будут в проектной логике, для чего созданы 4 проектных комитета – по направлениям работы, а координацией и контролем всей деятельности занимается организационный штаб с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Завершая выступление, Евгения Таллер предложила собравшимся принять участие в публичном обсуждении проекта стратегии социально-экономического развития региона, размещенном на сайте комитета и подготовленным с учетом реализации национальных проектов в Ленинградской области.

Речь на Форуме шла об обеспечении жителей села благоустроенным жильем, социальными объектами, строительстве инженерной, транспортной, дорожной инфраструктуры, инициативном бюджетировании.

Заместитель председателя Леноблизбиркома Иван Макаров выступил с информацией о ходе подготовки к выборам в органы местного самоуправления Ленинградской области, которые пройдут 8 сентября 2019 года. В настоящее время выдвинулось 756 кандидатов, среди которых: 357 - выдвинуты в порядке самовыдвижения, 317 - партией «Единая Россия», 62 - КПРФ, 7 – ЛДПР, 5 – партией «Справедливая Россия», 5 - партией «Коммунисты России», 2 – партией «Родина», 1 кандидат – партией «Социальной защиты». Также была представлена информация о порядке проведения предвыборной агитации, финансировании избирательной кампании, отмене досрочного голосования, применении средств видеонаблюдения на избирательных участках и комплексов обработки избирательных бюллетеней.

В работе Форума приняли участие исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований, заместитель председателя палаты Александра Бондарь, члены палаты Галина Синкевич, Юрий Соколов, Сергей Худяев, Андрей Горбань и Николай Свирин.

Комментарии
Важные ссылки