• Общественная палата Ленинградской области

Видеонаблюдение, КОИБы и QR-коды: технические новинки облегчают проведение выборов в Ленобласти

26 августа Общественная палата Ленобласти совместно в Леноблизбиркомом провела обучение общественных наблюдателей в Сланцевском и Кингисеппском районах Ленинградской области. О статусе общественного наблюдателя собравшимся рассказал заместитель председателя палаты Владимир Журавлев. Он также подчеркнул, что федеральное законодательство запрещает удаление наблюдателя с избирательного участка иначе, чем по решению суда.

Рассказывая о предвыборной ситуации в Ленинградской области, заместитель председателя Леноблизбиркома Иван Макаров проинформировал участников обучения, что выборы пройдут на высоком техническом уровне, с применением технических новинок, позволяющих облегчить работу избирательных комиссий и наблюдателей, в частности, система видеонаблюдения будет установлена на всех участках для голосования кроме расположенных в больницах и воинских частях. Все протоколы участковых комиссий будут иметь QR-коды, а на самых больших по количеству избирателей участках будут установлены КОИБы. По сравнению с прошлыми выборами их количество увеличилось, к имеющимся 110 комплексам приобретено еще 44, новой модификации.

О том, какие обязанности будут возложены на общественных наблюдателей, их правах и запретах в их работе, участникам обучений рассказали представители местных ТИКов: в Сланцевском районе – заместитель председателя комиссии Ирина Захарова, в Кингисеппском – председатель ТИК Елена Колмогорова. Общественникам напомнили, как необходимо вести себя на выездном голосовании, что делать, если избиратель не может самостоятельно заполнить бюллетень, и как будет проходить подсчет голосов на участках в одномандатных и многомандатных округах.  Завершая обучение, Владимир Журавлев еще раз поблагодарил собравшихся за решение стать общественными наблюдателями и отметил, что единственный избирательный документ, который имеет право взять в руки наблюдатель в день выборов – это его собственный бюллетень, если сам он голосует на этом же участке.

Комментарии
Важные ссылки