• Общественная палата Ленинградской области

Успенский остров может стать культурным центром

Инициативная группа жителей Волховского района обратилась в Общественную палату с просьбой помочь в решении вопроса о реставрации уникального комплекса зданий на Успенском острове.

В XIX веке здесь располагалось одно из крупнейших благотворительных обществ Санкт-Петербургской епархии - Алексеевское общество дел милосердия на Успенском острове. На острове постепенно появились богадельня, сиротский приют, больница. Позднее была отстроена каменная церковь Успения с приделом, во имя Тихона Задонского, при ней работала церковно-приходская школа и больница.

У истоков создания общества стоял протоиерей Алексий Колоколов, выкупивший у государства этот островок.

- Это был своеобразный культурно-исторический городок, его можно назвать «городок в табакерке». Для России это было уникальным явлением и, конечно, очень хочется вернуть внешний облик этому острову, - говорит реставратор Валерий Кузьмин. – Понятно, что здесь очень большой объем работ: нужно провести обследование, противоаварийные работы и консервацию тех фрагментов, которые еще можно спасти. Но потихоньку, ведь все можно восстановить и сделать.

Энтузиастами уже проделана большая работа: им удалось идентифицировать и установить принадлежность каждого разрушенного фрагмента зданий, найти исторические чертежи и фотографии и с помощью макета восстановить облик острова. Но в целом в настоящее время все здания на острове находятся в руинированном состоянии.

- Объект очень интересный, поскольку здесь  практически на одной улице собраны небольшие архитектурные произведения. Если их все восстановить, то этот остров вполне может стать не только объектом туристического внимания, но и настоящим культурным центром, - говорит председатель комиссии, профессор Анатолий Кирпичников. – Поэтому есть предложение начать проработку проекта реставрации. Когда у нас будет полное понимание перспектив этого объекта, тогда мы сможем обратиться за поддержкой в Правительство Ленинградской области и Министерство культуры Российской Федерации.

Пресс-служба Общественной палаты

Ленинградской области

Наталья Григорьева

Комментарии
Важные ссылки