• Общественная палата Ленинградской области
Ю.Шевчук: Экологи и бизнес помогут жителям Луги и Соснового Бора правильно утилизировать опасный мусор

Ю.Шевчук: Экологи и бизнес помогут жителям Луги и Соснового Бора правильно утилизировать опасный мусор

Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области при поддержке сети АЗС «Газпромнефть» запустили проект «Экологика» по развитию культуры правильной утилизации вредных бытовых отходов и созданию общественной системы сбора отработанных батареек, ртутных ламп и градусников в Ленинградской области. В качестве пилотных городов для реализации проекта выбраны Сосновый Бор и Луга.

Малоизвестный факт, что в квартирах,  кроме обычного мусора, образуются еще и «отходы повышенного класса опасности», как говорят специалисты. Это всем известные лампы дневного света с микросодержанием ртути, а также батарейки, содержащие ядовитые вещества, например – литий. Такие отходы нельзя выкидывать в мусорное ведро. Попадая на мусорный полигон, они разрушаются. Ртуть и прочие яды развеиваются ветром, смываются дождевыми потоками, соединяются с почвой и могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду и здоровье населения.

Проект «Экологика» предусматривает бесплатное для городов размещение и обслуживание в течение пилотного периода 12 специальных экологических терминалов для сбора энергосберегающих ламп, батареек и градусников. В дальнейшем из муниципальных бюджетов предстоит платить лишь за вывоз и утилизацию токсичных отходов – по мере их накопления.

«Наверное, мало кто из нас не знает, что ни энергосберегающие лампы, ни батарейки выкидывать в мусорное ведро нельзя. Попадая на мусорный полигон, они разрушаются. Ртуть и прочие яды развеиваются ветром, смываются дождевыми потоками, соединяются с почвой. Нет никаких гарантий, что затем эти отравляющие вещества не доберутся до сельскохозяйственных земель и не вернутся в наши квартиры в составе картофеля или моркови.

Конечно, каждый из нас выкидывает мизерное количество подобных ядовитых предметов. Но ведь нас – много! И многие из нас хотели бы вести себя «Эко-Логично», да вот в пределах пешеходной доступности вокруг их домов не установлены специальные терминалы для сбора особо опасных отходов…

Поэтому Общественный экологический совет при Губернаторе Ленинградской области в содружестве с разными экологическими организациями создал проект «ЭКОЛОГИКА», предусматривающий создание общественной системы сбора образующихся в быту токсичных отходов. В качестве пилотных городов, где проект начнет осуществляться, были выбраны Сосновый Бор и Луга»,- говорит председатель Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области, председатель «Зеленого Креста», Юрий Шевчук.

«Ориентируясь на цели компании в области экологии и качества реализуемого топлива,  мы не можем игнорировать вопросы охраны окружающей среды, качество жизни людей в регионах присутствия сети АЗС. Именно поэтому мы придаем серьезное значение экологическим проектам,  способным на деле повлиять на экологическую ситуацию в регионах нашего присутствия », – отметил руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Северо-Западном регионе Олег Шалимов.

Экотерминалы установлены на двух АЗС «Газпромнефть» в Луге и Сосновом Бору, а также в городских учреждениях по следующим адресам:

Сосновый Бор:

  • АЗС «Газпромнефть» на Парковой ул., 11
  • Ленинградская ул., 46 (Мэрия);
  • Молодежная ул., 5 (центр развития творчества детей и юношества)
  • Красных Фортов ул., д. З5 (аварийно-диспетчерская служба)
  • Парковая ул., 13 (нотариальная контора)
  • Комсомольская ул., 2а (филиал СПбГУ)

Луга:

  • АЗС «Газпромнефть» на Ленинградском шоссе 24А
  • Володарского пр., 5 (кинотеатр «Смена»)
  • Центральная ул., 4 (КДЦ «Родник»)
  • Кирова пр., 50 (управляющая компания «ВЕК»)
  • Кирова ул., 75 (Лужский Дом Культуры)
  • Володарского пр., 30 (управляющая компания «Наш дом»)

 

Наталия Матвеева, «Зеленый Крест».

Комментарии
Важные ссылки