• Общественная палата Ленинградской области

Родовые поместья – инструмент развития сельских территорий и органического земледелия

28-29 марта на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета состоялась научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельских территорий России, повышение уровня и качества жизни населения (на примере поселений, состоящих из родовых поместий)», основными организаторами которой выступили Общественная палата Ленинградской области совместно с Общественной приемной Председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам. В мероприятии приняли участие около 250 человек, только пятая часть из них представляла органы государственной власти регионального и федерального уровня, научно-исследовательские и общественные организации, высшие учебные заведения, а подавляющее   большинство – это представители родовых поместий различных регионов России. Следует отметить, что состоявшаяся конференция – первое мероприятие общероссийского масштаба, на котором предпринята попытка проанализировать ситуацию и найти пути дальнейшего развития Родовых поместий.

Целью конференции являлась разработка предложений по созданию правовых основ деятельности родовых поместий (РП) и поселений, состоящих из них для решения проблем устойчивого развития сельских территорий России.

Со словами приветствия выступили Павел Викторович Воробьев - заместитель председателя постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области, Юрий Васильевич Трусов - председатель Общественной палаты Ленинградской области, Андрей Горбань  – руководитель общественной приемной председателя Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам и  Ирина  Самохина  -  председатель экспертного совета этой же организации.  И.О. председателя Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области, академик РЭА, проф. Вероника Тарбаева зачитала текст приветствия Ирины Альфредовны Гехт  -  заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, после которого высказалась от имени Комиссии и от себя лично.

Тема локальной экономики неоднократно звучала в пленарных докладах, но особенно ярко  и сильно она была продемонстрирована в выступлении эксперта Совета по вопросам развития региональной и муниципальной науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке Глеба Тюрина и вызвала большой резонанс среди слушателей. Не менее актуален и важен был анализ эффективности ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.», представленный в докладе Александра Левина, представителя ПРП Владимирской области.

В рамках  двух круглых столов Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области, модератором которых выступала академик РЭА, проф., д.б.н.  Вероника Тарбаева, особое внимание  было уделено вопросам наращивания социально-экономического потенциала сельских территорий; объемов естественного, органического земледелия, как гаранта здоровья нации; степени зависимости агрохолдингов от импортного семенного фонда, применения химических веществ для защиты сельскохозяйственных культур, стимуляторов роста, стимуляторов набора мышечной массы, применения антибиотиков.  По мнению научных экспертов,  выступающих с оценкой специфики РП, их роли в решении актуальных проблем устойчивого развития сельских территорий и проблем их активного развития во благо общественных интересов,  «стихийно развивающееся в разных регионах России движение в области создания поселений, состоящих из РП, концептуально могло бы стать одним из значимых механизмов, обеспечивающих достижение подлинных целей устойчивого развития сельских территорий».Ниже приведем пример высказываний некоторых  представителей РП о выступлениях таких ведущих ученых – докторов сельско-хозяйственных наук,  как А.А. Комаров, П.А. Суханов, Ю.К.  Ковальчук, А.Ю.  Брюханов: «Радостно, что столько ученых нас поддерживают, что они делали доклады в столь позитивном ключе о родовых поместьях, что нас приняли в таком уважаемом вузе, и столько докладчиков, не только от РП, видят в них будущее».

В рамках  круглого стола «Взаимосвязь между промышленным развитием сельского хозяйства и изменением среды обитания и здоровья человека», модератором которого выступал д.э.н., проф.  СПбГАУ Олег Чекмарев, лидер областной палаты Ю.В. Трусов, имеющий огромный 60-летний опыт работы по развитию Агропромышленного комплекса на Северо-Западе России,  автор многих статей и брошюр о проблемах птицеводства и сельского хозяйства, сделал краткий анализ заслушанных ранее докладов, в которых давалось определение «Родовое поместье» в разных интерпретациях, задав всем присутствующим вопрос: «Что же такое РП, с точки зрения территории?». Он  пояснил свой вопрос, приведя примеры статуса садоводства и огородничества, подчеркнув при этом, что архи необходимо  определиться – кто вы? На озвученный вопрос из зала посыпался град ответов, из которых наиболее понятный был следующий: «Родовое поместье – земельный участок, размером не менее одного гектара, с находящимися на нём зданиями, сооружениями, иным имуществом, используемым для проживания гражданина с членами его семьи, на котором ведётся поместное хозяйство. Передается по наследству либо в дар своим потомкам или близким родственникам». Вообще данный вопрос поднимали и муссировали очень часто на протяжении всей двухдневной конференции.

Два дня с утра до позднего вечера десятки докладчиков делились своим бесценным опытом «своего пути к мечте обрести Родину в виде своего РП», научно-аналитической  информацией, «добытой для подтверждения основных критерий образа РП и образа поселения, состоящего из РП». Основная проблема, которая была озвучена многими участниками,  - отсутствие законодательной базы для ведения такого рода хозяйства. Многие  из докладчиков подчеркивали то, что земля не должна продаваться даже  в случае возникновения частной собственности, так как «в поселении рушатся налаженные связи и договоренности». По словам Александра Яковенко, который выступал с докладом по теме: "Увеличение доходов граждан через развитие сельских территорий на базе родовых поместий",  сейчас для легализации возможно присоединение к деревне, но это относится к частной собственности. Исследователи старинных укладов жизни на Руси говорили о том, что всегда отмечались 2 тенденции: движение  к общине и к ведению индивидуального хозяйства вне влияния общины. Индивидуалистам выделялся Отруб или Хутор. «Так могли создаваться и новые общины, и это отлично», - закончил свое выступление представитель ПРП «Русско-Ведово». Следует отметить, что каждый из выступающих  в конце своего доклада обязательно представлял свои  предложения и рекомендации в проект решения конференции.

Основные вопросы, которые встали перед участниками конференции – что же такое Родовые поместья с правовой и организационной точки зрения, каков их экономический потенциал, как «вписать» поддержку Родовых поместий в программу развития сельских территорий и отраслей сельского хозяйства, каков статус земель, отведенных под Родовые поместья. Решать  эти вопросы необходимо одновременно и на региональном, и на федеральном уровнях. В течение 10 дней организаторы ждут предложения от участников конференции для формирования рекомендаций Общественной палаты Ленинградской области по ее итогам.

Следует отметить, что помимо докладов и презентаций, многие представители РП привезли и продемонстрировали в фойе университета свою произведенную продукцию. Участники конференции могли вкусить и по достоинству оценить бездрожжевой хлеб с семечками; соленья из огурцов, помидоров, грибов; сладости - халву, нугу, пастилу, мед, варенье; чаи из лекарственных видов растений и многое другое. Для представительниц прекрасного пола был выложен широкий ассортимент  домашней утвари с рисунками, узорами, вышивками, изделия народно-художественных промыслов, различные крема натуральной ручной косметики и т.д.  Главным  украшением этой мини-ярмарки был  гусляр, играющий народную музыку для услады слуха. Вот такая  яркая и необычная для ВУЗа состоялась научно-практическая конференция.

Комментарии
Важные ссылки