• Общественная палата Ленинградской области

ЗОЖ и органическое земледелие – Общественная палата предлагает их развивать на базе родовых поместий

На первом в 2019 году заседании члены комиссии по АПК, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области обсудили годовой план работы комиссии.

В числе запланированных мероприятий – конференция «Устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня и качества жизни населения (на примере поселений, состоящих из родовых поместий)», которая пройдет в марте 2019 года. 2019 год объявлен в Ленинградской области Годом здорового образа жизни, напомнила собравшимся и.о. председателя комиссии, профессор Вероника Тарбаева, и чаще всего, говоря о ЗОЖ, вспоминают о физической культуре и спорте. Между тем, не менее важные направления – это экология среды обитания и здоровое питание.  Органическое земледелие и формирование собственного банка семян, как важнейший элемент не только здорового питания, но и продовольственной безопасности страны, о необходимости которой неоднократно говорил президент России Владимир Путин, отметила Вероника Тарбаева. Именно родовые поместья могут стать основой для развития экологического земледелия и наработки семенного фонда как в отдельных регионах, так и во всей России.

Виктория Арсеева, член правления Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленобласти и Санкт-Петербурга, выступающей партнером Общественной палаты в проведении конференции, пояснила, что представители родовых поместий со всей России готовы приехать в Ленинградскую область и поделиться опытом с коллегами. А опыт накоплен богатый, например, в Белгородской области уже 4 года действует региональный закон о родовых поместьях. Сегодня работа над законопроектом ведется и на федеральном уровне.

Говоря о Ленинградской области, выступающая отметила, что у родовых поместий региона уже образовался собственный семенной фонд, в то время как агрохолдинги, как правило, работают на покупных семенах и стимуляторах роста.

Участники заседания поддержали идею проведения конференции и предложили заранее собрать предложения в проект резолюции.

Комментарии
Важные ссылки