• Общественная палата Ленинградской области

Питание, ночлег и социализация – Общественная палата Ленобласти провела рабочую встречу, посвященную поддержке лиц БОМЖ

К участию в  рабочей встрече, которая прошла в администрации Гатчинского района, областные общественники пригласили представителей органов соцзащиты региона, местного самоуправления и, конечно, НКО, оказывающих практическую помощь гражданам без определенного места жительства. Открывая заседание, заместитель председателя Общественной палаты, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора, поддержке СО НКО, межнациональным и межконфессиональным отношениям Владимир Журавлев отметил, что в Гатчинском районе общественные организации ведут большую работу по оказанию помощи лицам БОМЖ, который достоин распространения на территории региона.

Сегодня на территории Гатчины работают несколько НКО, некоторые из них уже рассказывали о своей деятельности. Например, благотворительный фонд «БлагоДари», который ведет сразу три волонтерских проекта, уже делился опытом  с коллегами из Соснового Бора,  Кингисеппа, Волхова. Недавно руководители этих проектов оформили НКО и теперь могут претендовать на государственную и грантовую поддержку своей деятельности.

Одна из важнейших проблем, пути решения которой обсуждали на встрече – открытие ночлежки или дома временного пребывания для бездомных. О своей работе в этом направлении рассказали представители АНО «Открытые сердца». Важно понимать, что такой проект требует вложений, но ждать финансовой отдачи от его реализации не приходится, пояснила собравшимся исполнительный директор АНО Наталия Чеснова. Наше законодательство так устроено, что остаться на улице взрослому человеку достаточно легко, а вот механизма возврата практически нет. Задача домов временного пребывания не только в том, чтобы предоставить бездомным еду, одежду и крышу над головой, но и помочь адаптироваться в социуме.  Выступающий рассказал о том, как их организации с помощью благотворителей удалось открыть такой дом, где проживают несколько человек, постепенно они возвращаются к нормальной жизни, устраиваются на работу. Некоторые из участников совещания предложили обратиться к петербургской «Ночлежке», которая успешно работает на территории соседнего региона с этой категорией граждан.

Комитет по соцзащите выходил с такой инициативой на «Ночлежку», опытом общественники делиться готовы, но зарегистрироваться в реестре поставщиков соцуслуг и начать работу в Ленинградской области даже с привлечением бюджетного финансирования, они не захотели, пояснила начальник отдела соцобслуживания пожилых людей и инвалидов комитета Дарья Пикалова. А значит, области надо нарабатывать свой опыт, опираясь на специфику региона. При этом следует учитывать, что в настоящее время системы учета лиц БОМЖ в регионе нет, и назвать точное количество нуждающихся мы не может. За неотложной (разовой)  помощью, например, одеждой и горячим питанием и проднаборами, в прошлом году в комитет обратилось 68 человек. Такую помощь можно получить, не имея документов, лишь написав заявление в органе социальной защиты. Правительством установлены денежные нормативы на эту помощь, также как и на оказание других услуг, в том числе, предоставлении  бездомным ночлега – стационарного и полустационарного типа.

По словам исполнительного директора фонда «БлагоДари» Олега Богданова, руководителя проекта по организации горячего питания для бездомных в городе Гатчина, 50 человек – это стабильное количество тех, кто приходит на пункты организации питания. Безусловно, эти люди нуждаются и в крыше над головой, но помещения под ночлежку у фонда нет. Дарья Пикалова тут же предложила руководству фонда вступить в реестр поставщиков, что позволит организации претендовать на финансовое возмещение затрат на оказываемую помощь. Не обязательно сразу браться за многое – перечень услуг может расширяться постепенно, утверждает чиновник, предлагая совместно с общественниками выстраивать ступенчатую систему помощи бездомным.

Собравшиеся подробно обсудили, каким должно быть здание для организации жилья для бездомных: с наличием канализации, отопления и водоснабжения, соответствующим требования санэпидемстанции и противопожарной службы, без этого в реестр поставщиков такой услуги будет не попасть, а значит, организация не сможет претендовать на бюджетные средства. Оно также должно быть отдельно стоящим, иначе такое соседство неминуемо вызовет негативную реакцию населения, но и доступным, чтобы постояльцы могли трудоустраиваться и ассимилироваться в социуме. Участники встречи согласились с доводом председателя Общественной палаты района Марка Кравчука, что несмотря на социальную важность проекта, появление дома для бомжей, особенно, если они начнут туда стекаться со всего региона, обязательно вызовет протест населения, а потому, нужно создавать сеть небольших учреждений по всей области, например, по районному принципу.

По словам члена палаты и руководителя проекта «Автоволонтеры» фонда Анны Макарычевой, «БлагоДари» постоянно мониторит информацию гатчинского КУГИ на предмет такого здания для социальной аренды – но его нет. Найти готовое помещение, соответствующее всем требованиям, невозможно, пояснил собравшимся член Совета депутатов Гатчинского района Александр Федоров, организации, которая возьмется за проект, нужны начальные инвестиции. При этом, отдавая себе отчет, что одна из важнейших целей работы - социализация лиц БОМЖ, следует помнить, что зачастую этим людям важно просто найти место для ночлега, особенно в холодное время года. Гатчинский депутат отметил, что на территории района можно найти пустующие здания бывших предприятий,  как правило, они находятся чуть в стороне от жилых массивов, а на ремонт и приведение их в жилое состояние НКО есть такой потенциальный источник как областные и федеральные гранты. С другой стороны, кроме домов временного пребывания бездомным зачастую нужны обычные пункты обогрева, такие как ставит «Ночлежка» в различных районах Петербурга. Требования к ним совершенно иные, но их содержание также стоит немало. По словам волонтера фонда «БлагоДари» Ольги Гусевой, стоимость такой палатки может достигать полумиллиона в месяц. Впрочем, цена вопроса может варьироваться в зависимости от количества посетителей и перечня предоставляемых услуг.

Вторым ярким проектом, представленным на рабочей встрече, стало социальное кафе «ДоброДомик», о котором рассказала его генеральный директор Александра Синяк. В январе нынешнего года в рамках этого проекта, родившегося в Петербурге, открылось кафе и в городе Гатчина. Цель  инициаторов в том, чтобы за счет вечерней выручки покрывать дневные затраты на благотворительные обеды для пожилых людей. Уже сегодня у кафе 92 постоянных посетителя, рассказывает Александра. Нередко в кафе заходят и лица БОМЖ, рассказывает она, и мы не имеем морального права выгонять их, но обычные посетители не хотят такого соседства. Руководство и повара «ДоброДомика» готовы к сотрудничеству с теми общественными организациями, которые возьмутся за организацию раздачи питания этой категории людей, говорят руководители кафе.

Дарья Пикалова предложила  организаторам кафе подключиться к реестру и начать сотрудничество с комитетом по соцзащите, а организаторам фонда «БлагоДари» - подготовить проект-заявку на областной грант, начав для примера не со стационарных ночлежек, а с временных палаток. Владимир Журавлев напомнил, что на недавнем заседании комиссии эксперт Екатерина Воробьева обещала областным НКО помочь в подготовке заявок, так почему бы фонду не стать ее первым клиентом в рамках безвозмездного сотрудничества с Общественной палатой.

Комментарии
Важные ссылки