• Общественная палата Ленинградской области

Общественные советы: сверить пульс и обсудить проблемы

4 февраля комиссия по общественному контролю Общественной палаты Ленобласти  провела заседание, на котором заслушала информацию о работе общественных советов при органах власти региона. 

Предваряя обсуждение, председатель комиссии Александр Холодов подчеркнул, что не все общественные советы работают одинаково эффективно, некоторые созданы формально и, возможно, вообще не нужны, а потому цель заседания - подвести итоги работы общественных советов, выявить наиболее актуальные проблемы и возможные пути их решения, иначе говоря, сверить часы.

В информации  о работе общественного совета при областном комитете по ЖКХ председатель совета Сергей Галушко отметил, что за год его члены провели 10 заседаний, при этом активную работу ведут все без исключения члены этого органа. Совместно с комитетами по ЖКХ и по жилищному контролю решаются актуальные проблемы, вопросы водо- и теплоснабжения, ведется обсуждение федерального и регионального законодательства, работы управляющих компаний и органов МСУ. Несмотря на то, что ввод закона по ТБО на территории Ленинградской области решено отложить, общественники продолжают работу и в этом направлении.

Не менее актуальны были в Ленинградской области вопросы капитального ремонта – нарекания жильцов и управляющих компаний вызывали зачастую качество работ и сроки их выполнения; а также формирования комфортной городской среды. В завершение выступления Сергей Галушко высказал пожелание, чтобы члены совета активнее привлекались к участию в мероприятиях Общественной палаты, посвященных вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

По этим же направлениям  работает и общественная инспекция по ЖКХ Ленинградской области, о деятельности которой рассказала ее сопредседатель, член Палаты Ирина Лавренович. Помимо общественных проверок в сфере капитального ремонта, установления тарифов, обслуживания многоквартирных домов,  инспекция провела 2  экспертизы – по соблюдению законодательства при смене управляющей компании в одном из жилищных комплексов во Всеволожском районе и по вопросу качества оказания транспортных услуг населению в Тихвинском районе. Материалы последней – переданы в региональное управление по транспорту и в органы прокуратуры.

По инициативе инспекции вопрос состояния дворовых детских площадок  был вынесен на рассмотрение Общественной палаты Ленинградской области, а затем итоговые материалы обсуждения были направлены в федеральную Общественную палату, а оттуда -  в Минстрой России. Члены инспекции неоднократно выезжали в  те населенные пункты, где складывалась сложная ситуация, например, в Светогорск, в котором возникли проблемы с отоплением.

Выступление коллеги дополнил сопредседатель инспекции Александр Балахнин: в числе серьезных проблем, которые выявили инспектора во время работы «на местах», он назвал низкий профессиональный уровень сотрудников управляющих компаний. Необходимо вводить профессиональные стандарты для этих категорий работников, считает Александр Анатольевич, обязав их при этом проходить специальное обучение и изучать современные технологии.

Что касается уровня подготовки самих общественников, тут за них инспекции краснеть не приходится: в этом году 9 из 15 ее членов прошли специальный курс для директоров управляющих компаний и сдали по итогам обучения квалификационный экзамен. А значит, оценить работу «управляшек»  они смогут профессионально, - дополнила коллегу Ирина Лавренович.

Еще один общественный совет, работу которого обсудили участники заседания – совет при комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка. Это один из самых «юных» советов, он создан в 2018 году, но, по словам заместителя председателя комитета Анастасии Толмачевой, достаточно активно влился в работу и претендует на роль генератора новых идей при комитете. В планах совета немало выездных заседаний на базе областных предприятий, закупочная сессия для малого бизнеса, а уже в течение февраля  члены совета примут участие в обсуждении стратегии развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Свою основную задачу члены общественного совета при комитете по соцзащите, по словам главы совета Натальи Мюллер, видят в том, чтобы стать консультационно-совещательным органом. При этом она отметила эффективность работы совета при обсуждении таких направлений как распределение средств внутри отрасли и изменение действующего законодательства. Отвечая на вопросы о том, кто должен входить в состав общественных советов, чтобы они стали действительно эффективным органом общественного контроля, выступающая назвала гражданских активистов и представителей науки. Именно в таком составе совет будет полномочен для выработки стратегических решений, считает Наталья Мюллер. Завершая выступление, члены совета попросили  Общественную  палату подключиться к рассмотрению актуальной на сегодня темы – предоставления бесплатного зубопротезирования льготным категориям жителей региона.

Члены общественной инспекции  поселка Победа Выборгского района поделились с участниками заседания проблемами своего поселения, в числе которых и состояние канализации, и аварийный не работающий ДК, и средняя  школа, которую, как выяснили общественники, планируется расформировать, оставив в поселении лишь филиал. С этим решением муниципальных властей активисты не согласились. Активисты из Победы посетовали на несерьезное отношение к ним со стороны органов МСУ и подняли вопрос выпуска специальных удостоверений, подтверждающих их полномочия. После выступления членов общественной инспекции, им была дана юридическая консультация по вопросы их полномочий и механизмов их реализации, также решено выдать им выписку из протокола заседания  Общественной палаты о создании этого органа.

В настоящее время общественные советы созданы при более чем полутора десятков комитетов областного правительства,  создавались они в разное время и на основании изменяющегося федерального и областного законодательства, а потому  перед ними стоят разные задачи.  В прошедшем  мероприятии  пока приняли участие лишь некоторые из них,  обсуждение продолжится на следующих заседаниях комиссии.  

 

Комментарии
Важные ссылки