• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленинградской области подготовила рекомендации по содержанию детских площадок во дворах

Рекомендации, подготовленные по итогам круглого стола, прошедшего в Общественной палате Ленобласти 30 ноября, будут направлены областным и муниципальным властям и в Общественную палату Российской Федерации.

«Сегодня много внимания уделяется созданию комфортной городской среды, - отметил, открывая заседание, председатель комиссии по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам Юрий Соколов, - однако создать ее невозможно, не решая вопросов обеспечения безопасности, и в первую очередь, это касается состояния детских игровых площадок во дворах». К обсуждению общественники пригласили специалистов профильных комитетов областного правительства и сотрудников администраций муниципальных образований, в первую очередь, тех, которым были выделены субсидии в рамках приоритетного проекта по благоустройству территорий. С прошлого года проекты включают комплекс мер, здесь и освещение, и асфальтирование дорожек и проездов, и озеленение. Но после принятия оборудованных территорий в эксплуатацию, местные власти сталкиваются с проблемой, поясняет заместитель председателя комиссии Ирина Лавренович, - построенные объекты надо обслуживать, поддерживать в рабочем и безопасном состоянии, ремонтировать. И хотя пользуются оборудованием детских и спортивных площадок в основном жители ближайших домов, а сами площадки расположены на принадлежащих домам участках, поставить их на учет и тратить средства на обслуживание имущества, установленного за бюджетный счет, владельцы жилья зачастую не имеют права, для этого необходимо решение собрания собственников жилья.

Не ставят установленное имущество на баланс и органы МСУ, а потому не имеют права тратить деньги на его содержание, дополнила выступление коллеги заместитель председателя палаты, исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Александра Бондарь. И если в границы земельного участка дома территория, занимаемая площадкой, не входит, необходимо проследить, чтобы она вошла в казну муниципального образования. В муниципальном органе должна быть создана комиссия (если она еще не создана), отслеживающая состояние детских площадок на предмет их состояния и необходимости ремонта, не допустить эксплуатацию сломанного оборудования – прямая обязанность органа местного самоуправления, считает Александра Бондарь. О ходе благоустройства дворовых территорий  и реализации приоритетного проекта в регионе участникам заседания рассказал начальник отдела информационного и организационного обеспечения Комитета по ЖКХ Ленобласти Валерий Хабаров. Свое выступление он закончил тем, что для поддержания создаваемой комфортной среды в должном состоянии необходимо не только тратить бюджетные средства, но и формировать активное местное сообщество, участвующее в жизни территории. Заместитель главы областного Роспотребнадзора Максим Черный  пояснил, что контроль за техническим состоянием детских площадок не относится сфере деятельности ведомства, а санитарные правила регламентируют требования к детским площадкам, принадлежащим образовательным учреждениям и только. Впрочем, при проектировании дворовых игровых комплексов можно использовать эти требования в добровольном порядке, добавил выступающий.

Проблемой эксплуатации детских площадок обеспокоена не только областная Общественная палата, результаты своего мониторинга собравшимся представила руководитель тематической площадки ОНФ Александра Мелентьева. Модератор курируемого палатой  портала «Народная экспертиза» Оксана Ершова рассказала о статистике обращений  на портал по вопросу неисправного оборудования на детских площадках, всего таких обращений поступило 10, и касались они состояния 7 игровых комплексов. Затем член палаты и руководитель исполкома областного отделения ОНФ Галина Синкевич предложила внести условием для выделения бюджетного финансирования на проекты благоустройства  наличие в муниципальном образовании  комиссии, отслеживающей состояние оборудования.

Опытом эксплуатации, обслуживания и ремонта детских площадок с участниками круглого стола поделились представители муниципальных администраций, присутствовавшие на заседании.

Подводя итоги дискуссии, Юрий Соколов предложил коллегам одобрить деятельность исполнительной власти по созданию комфортной городской среды и рекомендовать комитету по ЖКХ отказывать в финансировании тем поселениям, которые отказываются выделять средства на содержание уже созданных объектов. В течение недели комиссия аккумулировала предложения по итогам круглого стола и подготовила рекомендации в адрес Общественной палате Российской Федерации, Правительства региона и администраций муниципальных образований, направленные на разработку мер по дальнейшему формированию современной городской среды в части обустройства городских территорий и поддержания их оборудования в достойном и безопасном состоянии.

 

Комментарии
Важные ссылки