• Общественная палата Ленинградской области

От стипендий и студенческих общежитий до трудоустройства молодых мам – Общественная палата обсудила проблемы молодежи

29 ноября в Общественной палате Ленинградской области прошел круглый стол комиссии по образованию, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту. Его участники:  представители, профильных комитетов, молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области, студенческих советов, молодежного совета медиков, общественных объединений и некоммерческих организаций, обсудили основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются молодёжные советы и объединения.

Открывая заседание, председатель комиссии Вероника Каторгина отметила, что молодёжная политика это перспектива и фундамент государственного развития и сегодня, вкладывая в молодежь, мы вкладываем в будущее. В связи с тем, что сегодня законодательно к молодёжи относятся люди возрастом от 14-35 лет запросы, круг интересов и волнующих проблем крайне широк, то и к каждой группе необходимо искать свой подход, добавила глава комиссии.

Председатель молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области Никита Чалбаш рассказал, что сегодня очень сложно привлечь молодых людей в молодёжные консультативно-совещательные органы, так как они не знают чем данные организации занимаются. Впрочем, с данной проблемой сталкиваются и сами молодёжные советы, которые порой не понимают, какие функции они должны выполнять и какими инструментами могут пользоваться. «Здесь вопрос работы специалистов на местах. Просто существование совета – недостаточно, нужен результат, польза населению и территории» - отметил Никита Чалбаш. Молодёжный Совет при Губернаторе Ленинградской области разработал концепцию молодёжного совета, где отражены структура, круг обязанностей, шаблоны, инструменты, которые он  может применять. Главная задача совета – выявление проблем молодежи и донесение их до власти, и для достижения данной цели необходим правильный подход к формированию молодёжных советов, а именно – трехуровневая модель, где информация будет передаваться из районов в областной совет, а дальше - в администрацию области. Также спикер отметил, что молодежный совет должен формироваться из лидеров общественного мнения, так как они смогут привлечь к работе совета актив.

С какими проблемами сегодня сталкиваются студенты,  участникам круглого стола рассказала представитель студенческого совета ЛГУ им. А.С.Пушкина Анастасия Ахметзянова.  Присутствующие предложили студенческим советам обращаться напрямую к ректору, если проблемы по другому не решаются. А студентам для повышения стипендии можно попробовать получить грант Губернатора Ленинградской области.

Еще одна категория молодежи, которая сталкивается с различными проблемами и вопросами – молодые семьи. Представитель объединения «Гатчинские Мамочки» Вересова Дарья отметила, что сегодня для молодых семей остро стоит жилищный вопрос, не у всех есть возможность выплачивать ипотеку, особенно семьям с маленькими детьми, а попасть в жилищную программу «Молодая семья» очень сложно. Молодые мамы также сталкиваются с отказом в трудоустройстве в связи с отсутствием опыта работы и наличием маленького ребенка, что зачастую смущает работодателя. Как отмечает Дарья, многие молодые семьи готовы открыть свой бизнес, но боятся прогореть. Нехватка учреждений дошкольного и общего образования также усложняет жизнь семьям с детьми.  Новые дома сдаются целыми кварталами, а обещанные застройщиками детские сады и школы так и не построены. Родителям  приходится возить детей в детский сад и школу далеко от дома, а из-за отсутствия прямых маршрутов городского транспорта добраться очень сложно. Медицина – еще один вопрос волнующий молодые семьи, к бесплатному врачу попасть практически невозможно, а платная медицина обходится дорого, и не каждый может себе позволить. Представитель Комитета по здравоохранению прокомментировал, что сейчас реализуется ряд программ для повышения востребованности профессии медработника, и власть старается решить вопрос нехватки кадров, также было отмечено, что администрация Ленинградской области понимает, что проблемы действительно есть, и постарается их решить, максимально используя имеющиеся ресурсы.

Ирина Лавренович, член Общественной палаты Ленинградской области, отметила, в числе задач общественных советов молодых семей - не только мониторинг и донесение информации, но и выработка навыка правильно пользоваться полученной информацией.

Участники круглого стола затронули вопрос создания корпоративного медицинского волонтерства, которое, как отметил  президент молодёжного совета медиков 2016-2017 года Михаил Петров,  на данный момент сложно развивать в связи с законодательными ограничениями и высокой занятостью медицинских работников.

О необходимости военно-патриотического воспитания рассказал директор учебного центра «Кречет» Алексей Сова. Он поделился опытом создания тренировочного лагеря, где детей с 11 лет обучают основам военного воспитания, и предложил реализовать подобный проект в Ленинградской области.  Как утверждает спикер, сегодня никто детей не мотивирует к прохождению военной службы, к тому же, вопрос военно-патриотического воспитания необходимо рассматривать как государственную программу.

Подводя итоги обсуждения, председатель комиссии Вероника Каторгина отметила, что в течении двух недель комиссия принимает предложения от всех участников круглого стола, после чего будут подготовлены подробные рекомендации Общественной палаты Ленинградской области. Самые острые и актуальные темы будут вынесены отдельными вопросами в рамках мероприятий комиссии в 2019 году.

Комментарии
Важные ссылки