• Общественная палата Ленинградской области

Юные летописцы получили награды, а родители предложили сделать конкурс ежегодным

23 ноября в Общественной палате Ленинградской области прошло награждение школьников – победителей конкурса «Мое семейное древо».  На церемонию съехались ученики школ из самых различных уголков Ленинградской области. Каждый из них проделал огромную работу по изучению своей семейной истории, ведь по условиям конкурса надо было рассказать о той добровольческой или меценатской деятельности, которой занимались члены его семьи на протяжении нескольких поколений.  Потом нужно было нарисовать свое семейное древо или приложить фотографию, на которой собралось бы несколько поколений и рассказать о каждом члене своей семьи.

Открывая церемонию, председатель комиссии по образованию Вероника Каторгина искренне поблагодарила и ребят и их родителей за участие в конкурсе и то огромное удовольствие, которое испытали все члены жюри, когда изучали их работы. «В каждой работе, каждой фотографии, каждом рассказе мы видели не только историю Ваших семей, но через нее -  историю нашей страны, нашей любимой Ленинградской области», - отметила Вероника Каторгина. Конкурсантов и победителей Древа поздравил и председатель Общественной палаты Лодейнопольского района Анатолий Лысых, он приехал в  областную палату во  главе лодейнопольской делегации участников конкурса.

По решению жюри все конкурсанты, прошедшие на региональный уровень, получили памятные подарки, а победители – еще и сертификаты книжной сети «Буквоед». После  вручения наград слово взяли сами участники конкурса и их родители. Они рассказали, как увлекла ребят работа над изучением своей родословной, как важно знать и любить свою историю, не отделяя свою семейную историю от истории своей Родины. А потом предложили сделать конкурс ежегодным, и как оказалось, такое же предложение уже было высказано жюри конкурса, когда шло обсуждение работ, а значит, в следующем году «Мое семейное древо» вновь соберет в Общественной палате Ленинградской области  юных любителей семейной  истории. Ну а тема конкурса – это пока секрет.

 

Фотоархив

 

Победители Конкурса «Мое семейное древо-2018»:

номинация «Моя семья - моя история»

5-8 класс:

1 место – Лилиана Мишина  (Гатчинский  район)

2 место – Ангелина Беликова  (Выборгский район)

3 место - Лев Куница  (Кингисеппский район) и Харакка-Зайцева Яника Дмитриевна (Всеволожский район).

9-11 класс:

1 место - Алиса Антипина  (Лодейнопольский район);

2 место - Иван Войтюшко (Кингисеппский район);

3 место - Виктория Амеленчук (Выборгский район).

номинация «Моя семья – мое богатство»

5-8 класс:

1 место: Ромашов Владислав (Подпорожский район)

В дополнительной  номинации  среди учащихся 4 классов победил Владимир Лукиных, ученик МОУ «Ропшинская школа» Ломоносовского района Ленинградской области.

Жюри особо отметило работу самого младшего участника конкурса – ученика 2 класса Романа  Давыдова из Гатчинского района.   

 

Комментарии
Важные ссылки