• Общественная палата Ленинградской области

Общественная Палата анонсирует новый подход к развитию социальной жизни в регионе.

9 ноября комиссия по агропромышленному комплексу, сельским территориям , природопользованию и экологии Общественной Палаты Ленинградской области провела круглый стол по теме «Социальная диверсификация на примере города Сосновый Бор».

Социальная диверсификация - расширение объектов социальной деятельности за счет появления новых структурных элементов. Социальный инструмент, служащий для смягчения социальных противоречий и учета мнений представителей различных социальных групп населения.

Методом социальной диверсификации удается решить многие проблемы, в том числе  - самую актуальную для малых городов: максимальное использование социальной энергии населения в конструктивных целях.

Выработке механизмов включения различных по интересам слоев населения в социальную жизнь, обоснованию общих целей и параметров социального участия, согласованию показателей успешности тех или иных новаций в социальной сфере был посвящен круглый стол в Общественной Палате.

Участники круглого стола предложили создать Концепцию социальной диверсификации на примере Соснового Бора и полученный опыт предложить для распространения на территории Ленинградской области, в первую очередь – в моногородах.

Общая задача у общественных организаций и муниципальных властей – научиться превращать организуемые события в социальный и экономический продукт для дальнейшего развития.  Как перейти от обычной организации досуга населения к реализации продукта, созданного талантом населения, в товар на внешнем для этого поселения рынке.

Участники круглого стола поддержали проведение исследований и предложили Общественной палате инициировать  создание Концепции социальной диверсификации Соснового Бора, как модельной территории, с последующим распространением работ на всю территорию Ленинградской области.

Материалы предоставлены Наталией Матвеевой, «Зеленый Крест».

Комментарии
Важные ссылки