• Общественная палата Ленинградской области

Школы третьего возраста: перспективы и пути развития

Круглый стол, посвященный работе в регионе школ третьего возраста, провела в г. Гатчина  8 ноября 2018 года Общественная палата Ленинградской области. Партнером по подготовке и проведению мероприятия выступила  Школа третьего возрастаг. Гатчины, отмечающая в эти дни свое десятилетие.

В работе круглого стола приняли участие члены гатчинской муниципальной общественной палаты, представители областных комитетов по социальной защите населения, по труду и занятости, по развитию малого и среднего предпринимательства и, конечно, самых различных структур, занимающихся обучением и организацией досуга старшего поколения, как государственных, так и относящихся к некоммерческому сектору.

Вопросов, с которыми сталкиваются школы для людей серебряного возраста, немало, и, прежде всего, они касаются статуса и источников финансирования. Ведь, скажем, у муниципальных центров, существуют нормативы, по которым на эту работу выделяется 1-2 ставки, соответственно и охватить своей работой сотрудники могут не более 20-30 человек, хотя нуждаются в этом  более двухсот. Перед НКО, организующими свою деятельность за счет субсидий и грантов, встает проблема стабильности, ведь по завершении работы по полученным субсидиям, они неизбежно сталкиваются с вопросом дальнейшего финансирования. Сетуют они и на то, что местные администрации неохотно приглашают их «воспитанников» к участию в культурных мероприятиях, проходящих в муниципальных образованиях.

Сами подопечные школ третьего возраста обеспокоены другими вопросами, такими как сбыт своей продукции, а ее спектр достаточно широк: авторское печенье, картины, изделия художественного промысла, вязания, ткачества, игрушки и даже ковры.

Представители исполнительных органов власти, в свою очередь, поделились с участниками круглого стола своими планами по взаимодействию с объединениями ленинградцев серебряного возраста и выслушали их предложения, в частности, комитету по труду и занятости населения  было предложено рассмотреть вопрос об организации специальных курсов для представленной группы населения, в частности, по обучению компьютерным технологиям, что в дальнейшем поможет желающим продолжить свою трудовую деятельность, в том числе, и с применением полученных знаний.  По завершении круглого стола начался праздничный концерт, посвященный юбилею гатчинской Школы третьего возраста.

Комментарии
Важные ссылки