• Общественная палата Ленинградской области

На Форуме муниципальных общественных палат Ленинградской области обсуждали достижения и трудности и делились опытом

Программа двухдневного выездного Форума муниципальных общественных палат, прошедшего 4-5 октября 2018 в Приозерском районе Ленинградской области, была насыщенной и разнообразной. А началось заседание с выступления генерального директора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова на тему: Запрос общества к власти. Отдельно остановившись на изменениях, происходящих в общественном мнении в последние годы, выступающий отметил, что все больше наших сограждан положительно смотрят на возможность своего участия в общественных организациях и объединениях. Речь также зашла о повышении роли он-лайн инструментов обратной связи власти с населением, таких, как портал «Народная экспертиза», переданный в начале нынешнего года Общественной палате Ленинградской области губернатором Александром Дрозденко. Обсудили участники встречи и качества, необходимые социальным коммуникаторам для того, чтобы сделать свою деятельность действительно эффективной.

В рамках круглых столов, продолживших работу Форума, собравшиеся обсудили достижения муниципальных палат и трудности, с которыми им приходится сталкиваться. Местные палаты должны искать «болевые точки» территорий, используя при этом самые различные методы и источники, например, изучать блоги и группы в социальных сетях, а затем принимать конкретные решения, считает заместитель председателя областной Общественной палаты Александра Бондарь. В числе первостепенных вопросов она назвала качество питьевой воды в населенных пунктах региона. Александра Бондарь также высказала предложение об изменении принципа формирования Общественной палаты с тем, чтобы в ее составе были представлены все районы области. Это может быть решено, если муниципальные палаты смогут направлять в региональный орган своих представителей.

В соседней аудитории в это время проходит круглый стол, посвященный работе областной палаты, под председательством заместителя председателя органа - Владимира Журавлева. Здесь участники обсуждали,  как повысить качество принимаемых палатой решений, для чего предлагалось активнее привлекать к обсуждению проблем экспертное сообщество.

Второй день Форума организаторы  посвятили обмену опытом с гостями – представителями Общественных палат регионов СЗФО. Обычно около трети членов местных общественных советов работает слабо, треть – не делает ничего, и только оставшаяся треть – «пашет», но в Вологодской Общественной палате нашли механизмы, чтобы «сломать» эту закономерность, - рассказала председатель Палаты Ольга Данилова. Для повышения эффективности работы общественников было сделано многое: здесь и выездные заседания областной Палаты «по кустам», и конкурсы, и публикация сборников общественного мнения, проводимых Палатой, и объявление года Общественных советов и ежегодное издание сборка, в котором члены палаты отчитываются перед населением о проделанной каждым из них работе. В планах вологжан – совместная организованная поездка на итоговый Форум «Сообщество», который пройдет в ноябре в столице.

Галина Киселева, руководитель Общественной палаты республики Коми, отметила, что пока не все руководители органов власти правильно понимают задачи общественных советов и палат. Между тем, в обществе наблюдается заметная гражданская активность, и этим необходимо пользоваться. Для того, чтобы активизировать работу общественников на местах, в республике регулярно проводятся выездные Дни Общественной палаты в муниципальных образованиях региона. А архангельские коллеги для популяризации работы общественников запустили  телепроект формата  «Без галстука», о том, кто выступает в программах, и какие вопросы задают гостям в студии, рассказала руководитель аппарата Общественной палаты Архангельской области Наталья Ожигина.

Глава Калининградской Общественной палаты Ольга Аринцева поделилась  опытом работы общественных наблюдателей на выборах. Задача института общественного наблюдения – вовлечь максимальное количество людей в избирательный процесс, - считает она. Во время выборов Общественная палата организовала в Калининграде работу ситуационного центра с прямой видеотрансляцией. В Общественной палаты Карелии в период избирательной кампании, по словам председателя Палаты Любови Кулаковой, в дискуссионном клубе Общественной палаты проводились дебаты.

Члены общественных палат муниципальных образований Ленинградской области также рассказали том, какие вопросы приходится им решать на местах, общественники из Сланцев, например, поделились опытом создания и обучения  членов советов многоквартирных домов, а их коллеги из Подпорожья  обратили внимание на возможность взаимодействия с приемными Губернатора в районах Ленобласти.

Участники Форума высоко оценили состоявшийся диалог: "Когда мы общаемся, мы едины",–  этот тезис Галины Киселевой поддержали все собравшиеся.

Комментарии
Важные ссылки