• Общественная палата Ленинградской области

О судьбах погибших героев войны узнали наследники Победы – их потомки

16 августа в Общественной палате Ленинградской области прошла церемония вручения документов  по без вести пропавшим и погибшим в годы Великой Отечественной войны войнам в рамках проекта «Память»  Центра поддержки некоммерческих организаций   «Опора» и портала Neva.Today. 

Церемонию провела руководитель проекта «Память» Алевтина Нарваткина, а  открыли заместитель Председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Журавлев, член Палаты,  Настоятель храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» Вячеслав Харинов и председатель Комитета по туризму Ленинградской области Елена Устинова.  Также гостей поприветствовали председатель Ленинградской Федерации Профсоюзов Владимир Дербин, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Марина Калинкина.

В мероприятии приняли участие организаторы проекта – руководитель Ассоциации «Опора»  Святослав Данилов, директор по развитию интернет издательства PDG и портала Neva.Today Евгения Домрачева, член Общественной палаты Ленобласти Вероника Каторгина, директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Елена Кузнецова и Руководитель Ресурсного центра Ленинградской области Ксения Замерова.

После того как документы о без вести пропавших в годы войны героях были вручены их родственникам, члены Общественной палаты поблагодарили участников проекта и потомков погибших воинов за активную гражданскую позицию, сохранение исторической памяти и бережное отношение к семейным ценностям и вручили благодарственные письма.

Проект по поиску пропавших без вести в годы войны стартовал в Санкт-Петербурге и Ленобласти в канун Дня Победы и для участия в нем было достаточно  оставить заявку на сайте. В период с 8 мая по 22 июня этой возможностью воспользовались более 6 тысяч человек, и уже более 1800 семей благодаря проекту узнали о судьбах своих близких. На состоявшейся церемонии документы с информацией о боевом пути, наградах, гибели и месте захоронения были выданы семьям еще семерых героев, проживающим в Ленинградской области.

Комментарии
Важные ссылки