• Общественная палата Ленинградской области

История, культура и экология – для развития туризма в Подпорожском районе есть огромный потенциал

Второй день выездного заседания комиссии по историческому, культурному и духовному наследию Общественной палаты Ленинградской области прошел на территории самого большого в регионе по площади и самого отдаленного района – Подпорожского. И начался он с «практической части»: гости посетили деревню Верхние Мандроги, один из самых популярных туристических объектов на водном пути на Северо-Востоке региона.  

По данным областного комитета по культуре пристань в Мандрогах – самая востребованная туристами на Свири, в прошлом году стоянку посетило 591 пассажирское судно. В деревне созданы условия для гостей, прибывающих с самыми различными целями: здесь можно остановиться в гостинице, пройти мастер-классы с народными умельцами и даже попробовать себя в роли жителя средневековой деревни. В традиционных деревянных домах, свезенных из Архангельской и Вологодской областей, в деталях воссоздан быт деревни русского Севера, мастера по росписи, ковке, резьбе по дереву и десяткам других искусств, съехавшиеся со всей России, с охотой и даже удовольствием делятся знаниями и опытом с гостями Мандрог. А на берегу сказочного острова Лукоморья реставраторы скрупулезно собирают деревянную церковь Елисея Пророка 1899 года постройки, перевезенную из села Сидозеро. Неизвестно, какая судьба ждала бы старинный деревянный храм, останься он в обезлюдевшей деревне, а на новом месте он будет сохранен и послужит целям туризма. Члены Общественной палаты оценили,  что более ста местных жителей нашли себе работу в Мандрогах, что немаловажно для района.

«Малое Серебряное кольцо», так называют ещё с прошлого века, по словам краеведа Петра Васильева, разработанный туристический маршрут к старинным храмам на правом берегу Свири. Одолеть все «кольцо» гости побоялись – дороги в свирской глубинке пока оставляют желать лучшего, но некоторые из включенных в маршрут мест все же посетили. В ходе рабочей поездки общественники познакомились с творчеством Сергея Чуркина, при помощи бензопилы и стамесок создающего из деревянных заготовок удивительные скульптуры. На площадке, где трудится мастер, оживают сказочные персонажи и чудеса природы, а встречают гостей стоящие рядом президент России Владимир Путин и царь подпорожских лесов – медведь. В мечтах Сергея – украсить своими работами улицы, дворы и детские площадки городов и сел Подпорожского района, а может, всей Ленинградской области. Далее дорога привела участников заседания в Важины, где мастерицы студии «Текстильная пластика» обучают своему искусству местных жительниц, среди которых немало юных «курсанток». А каких высот могут достичь самые умелые и усидчивые, гостям показали на выставке «Храмы Присвирья в ткачестве», расположившейся в соседнем Доме культуры.

Осмотрели общественники и храм Воскресения Христова в Важинах, удивительный тем, что с момента постройки в 1630 году он ни разу не был закрыт, службы в нем велись и в двадцатые годы, и в годы Великой Отечественной войны. И сегодня двери средневекового храма распахнуты для всех, кто идет сюда с открытым сердцем и добрыми намерениями.

Разговор о том, как повысить туристическую привлекательность Подпорожского района, состоялся чуть позднее в районной администрации, а начался он с приветственных слов, сказанных  первым заместителем главы районной администрации Андреем Афониным, отметившим огромный, но пока отчасти недооцененный туристический потенциал подпорожской земли, и заслушивания информации о промежуточных итогах года туризма в регионе, которую представила  специалист областного комитета  по культуре Екатерина Бочарова. В нынешнем году, объявленном в регионе Годом туризма, в области уже прошло множество культурных мероприятий, которые посетило более 200 тысяч человек. Туристическим фирмам, работающим с регионом, предлагается использовать в работе новый, специально разработанный логотип, похожий на бабочку, на крыльях которой разместились районы Ленинградской области.

Внимание уделяется самым различным направлениям туризма, от событийного до экологического, но, говоря о северо-восточных районах,  докладчик отдельно остановилась на развитии водного туризма. Помимо причала в Верхних Мандрогах, сегодня активно задействованы причалы в Свирьстрое (в 2017 году - 132 судозахода), Лодейном Поле (96 судозаходов), Выборге (74). С завершением строительства причала в Старой Ладоге специалистами был разработан новый туристический маршрут «Старая Ладога – первая столица Руси», и к 1 августа 28 туристических судов уже посетили новую пристань. На очереди – Шлиссельбург, где на днях началось строительство причала, приспособленного для захода больших теплоходов, и Кириши, в которых также запланировано строительство причала. Первый войдет в маршрут «Петровские города России» в рамках «Серебряного ожерелья», через вторые по Волхову будет проложен маршрут «Зарождение российской государственности», который дойдет до Великого Новгорода.

В развитие разговора члены комиссии задали вопросы представителю комитета о перспективах строительства новых причалов в Лодейнопольском районе, восстановления причала в пос.Вознесенье, развития туризма по малому Серебряному кольцу. Для привлечения туристов необходимо открывать новые стоянки для круизных судов и разрабатывать новые маршруты, комбинируя уже имеющиеся причалы, отметила Вероника Каторгина, ведь имеющиеся маршруты уже потеряли привлекательность для тех путешественников, которые регулярно отправляются в круизы по рекам и озерам Ленобласти. Петр Васильев поднял вопрос о строительстве дорог, ведущих к объектам туризма и возвращения причалов на правом берегу Свири, где располагается немало исторических памятников, которые могли бы заинтересовать гостей региона, а также о необходимости сертификации гидов, работающих с туристами, Ирина Княжева о наличии достаточного количества мест в гостиницах и гостевых домах.

Еще одна проблема, которая не осталась без внимания общественников – охрана старинных деревянных храмов, которыми славится Северное Присвирье. Недавний печальный опыт Карелии вновь напомнил об актуальности не только реставрации памятников деревянного зодчества, но и их сохранности. Планами областного комитета по культуре по реставрации старинных церквей поделилась специалист комитета Наталья Корнилова. Первым опытом такой работы стала реставрация известного деревянного храма в Щелейках, на сегодняшний день работы подошли к концу, и область готова передать храм в ведение православной церкви.

Жемчужиной края назвал объекты древнего церковного деревянного зодчества член муниципальной общественной палаты иерей Петр Богданов. Но  проблем, которые предстоит решить, чтобы привлечь к  ним турпотоки, немало, и не все они могут быть решены на местном уровне: в их числе и строительство дорог, и создание инфраструктуры, и организация охраны. По предложению Петра Васильева прямо на совещании было принято решение о создании единой исторической базы на основе материалов, собранных местными историками и краеведами, как профессионалами, так и любителями.

О направлениях развития туризма и работе районных властей по привлечению туристов в Подпорожье гостям рассказала специалист администрации Ольга Сенина. В целях изучения практического опыта местных представителей туриндустрии участники заседания  ознакомились с работой гостевого дома в Хевроньино и проектом ООО «Великие озера» по созданию туристического комплекса с базой отдыха. А сотрудники Винницкого Веппского центра фольклора представили красочную театрализованную программу и даже провели краткий урок вепсского языка.

Председатель комиссии Галина Куликова отметила, что проведенная комиссией работа по развитию туризма в Присвирье, несомненно, дает результаты, поблагодарила комитеты областной администрации и местные власти за сотрудничество и традиционно предложила направить в Общественную палату предложения для включения в рекомендации комиссии по итогам заседания.

Комментарии
Важные ссылки