• Общественная палата Ленинградской области

Я – наблюдатель. Вероника Тарбаева

18 марта встала в 6 часов утра и через час  пошла на избирательный участок №219  города  Всеволожск. Жители микрорайона потихоньку стекались ко входу и ждали 8 часов утра - официального открытия работы комиссии. Я как наблюдатель от Общественной палаты РФ зашла раньше, отдала направление  Председателю комиссии Брежневой Марине Николаевне и оглядела помещение. 

В зале СОШ №4 работает три участка 217, 218 и 219. 4 представителя МВД, красивых и неотразимых в своей   форме, строго смотрели за всеми входящими. 
Из наблюдателей на нашем участке также присутствуют представители Ксении Собчак и ВВ. Путина.   
В целом, по списку участка 219 должно быть 2472 избирателя. Как правило, до 11 часов утра явка вяло текущая, и в основном приходят люди  45-летнего и выше возраста.  За первый час работы комиссии проголосовало 82 человека. Пока суть да дело, обзвонила всех своих родных с напоминанием, чтобы проголосовали. А они мне в ответ, а мы тебя по телевизору смотрим. Так что не расслабишься! 
На всех 3-х участках электронное голосование. Поэтому я добровольно взяла на себя обязанность - объяснять людям, как правильно класть бюллетени. И так приятно получать в ответ улыбку, дружеский кивок или слова благодарности. 
Настроение еще и улучшилось, когда стали приходить целыми семьями, в которых родители давали   деткам опустить бюллетень в электронную "урну".  Как радостно видеть счастливые детские улыбки и глаза.  Вот одна старушка, опустив бюллетень, крестит урну и шепчет слова молитвы. Все эти моменты очень трогательны до слез.  Но не обходится и без казусов, когда избиратель участка 218 пытается засунуть бюллетень в урну участка 219 и наоборот. В этом случае  необходимо быстро отреагировать и поймать  их за рукав, иначе придется самим перетаскивать бюллетень в другую урну. Но это мелочи по сравнению с общим настроем избирателей! Дай бог всем нам жить в счастливой и процветающей стране. Я люблю вас,  мои сограждане!!!

Комментарии
Важные ссылки