• Общественная палата Ленинградской области

Наблюдатели на бокситогорских избирательных участках прошли обучение и переставили будильник на час вперед

16 февраля обучение кандидатов в наблюдатели от Общественной палаты Ленобласти прошло на территории Бокситогорского муниципального района. Его провели заместитель председателя палаты Владимир Журавлёв,  член Леноблизбиркома с правом решающего голоса Наталья Самохина, заместитель начальника отдела по работе с территориями Леноблизбиркома Валентина Козлова и секретарь районной ТИК Елена Дрындина.

Владимир Журавлёв рассказал участникам семинара о целях и задачах, которые возложены законодателем на общественных наблюдателей, самый молодой в России институт наблюдателей на выборах, подробно остановился на особенностях работы наблюдателей на избирательных участках и за их пределами.

Далее будущим наблюдателям рассказали о порядке подсчета голосов после окончания времени голосования, обратили их  внимание на специальные марки, которые будут наклеены на избирательные бюллетени, пояснили, что значит «ускоренный ввод протокола» и зачем на протоколе  нужен  QR-код. Еще одна новость, которую узнали общественные наблюдатели на семинаре, это изменение режима работы участков для голосования в Бокситогорском районе: городские участковые комиссии откроются на час раньше, чем остальные, в 7 утра, чтобы проголосовать успели работники предприятий с непрерывным производственным циклом.

После теоретической части обучения участникам семинара было предложено проверить свои знания на практике: специалисты территориальной избирательной комиссии приготовили для «учеников» тест, в котором смоделировали реальные ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке и предложили их прокомментировать.

Комментарии
Важные ссылки