• Общественная палата Ленинградской области

Общественные советы отчитались о своей работе

Председатель комиссии Александр Холодов рассказал об изменениях законодательства, регламентирующих деятельность общественных советов. Если ранее комитеты правительства самостоятельно организовывали работу советов, то теперь советы стали инструментом общественного контроля, а в их создании принимает самое непосредственное участие Общественная палата. Однако нововведения затрагивают лишь вновь созданные органы, при этом действующие могут продолжать свою работу, не выполняя функции по общественному контролю. На данный момент требованиям 114-оз соответствуют 4 совета: при комитете финансов, комитете по связи и информатизации, комитете по труду и занятости населения и комитете по ЖКХ. Заместитель председателя Палаты Владимир Журавлёв поднял вопрос о повышении роли Палаты в формировании общественных советов, особенно это коснется тех советов, которые будут сформированы после вступления в силу изменений в федеральный закон 392-ФЗ.

С информацией о своей деятельности выступили представители ряда общественных советов. Заместитель общественного совета при комитете по связи и информатизации Константин Чертков рассказал о работе по реализации доступа населения к государственным услугам в электронном виде, представитель совета при комитете по ЖКХ Татьяна Некрасова- о планах недавно созданного в рамках закона № 114-оз. Пока совет только составляет планы работы, но его представитель отметила, что острых проблем в сфере ЖКХ в регионе немало, а значительная часть заседаний органа пройдет в выездном режиме. Оказалось, что общественные советы не ограничиваются деятельностью в рамках работы создавших их комитетов. Ярким примером такого межведомственного взаимодействия служит совместное создание с общественным советом комитета по информатизации информационной системы ГИС ЖКХ.

Несмотря на то, что законом общественные советы наделены полномочием по общественному контролю недавно, ряд советом выполнял эту функцию еще до его принятия. Так совет при комитете по здравоохранению, который возглавляет член Палаты Валентина Красильникова, практически с 2014 года контролирует качество предоставления медицинских услуг в лечебных учреждениях Ленобласти, правда, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения России. По результатам анкетирования и проведенных рейтингов совет неоднократно давал свои рекомендации профильному комитету, и в регионе есть примеры положительных результатов по итогам их реализации, такие как меры по повышению доступности медучреждений для лиц с ограниченными возможностями.

Оценкой качества образования совет при комитете общего и профессионального образования также занимается уже не первый год, и хотя контроль показателей ведется в привязке к федеральным требованиям, для получения неформальных результатов, в Ленобласти предложены и дополнительные критерии. Итог этой деятельности носит практический характер, например, проведено дополнительное обучение коррекционных педагогов, закуплено оборудование для обучения слабовидящих детей, решаются вопросы доступности образовательных учреждения для детей с ограниченными возможностями. На уточняющий вопрос члена комиссии Сергея Худяева о работе школьных психологов, прозвучала информация о том, что в школах региона выделены ставки, в соответствии с численностью обучающихся, для того, чтобы специалисты-психологи сопровождали образовательный процесс.

Член Общественной палаты, глава регионального исполкома ОНФ Галина Синкевич поделилась опытом работы сайта «Народная оценка качества»: в прошлом году в центре внимания ОНФ было качество медицинских услуг, в наступившем – образовательных.

Председатель общественного совета при архивном управлении Николай Штыков рассказал об опыте работы с краеведческим, музейным и библиотечным сообществом, проведения конференций и семинаров, одну из главных своих задач совет видит в популяризации архивного наследия региона. О своей работе членов комиссии проинформировали также члены советов при комитетах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и по физкультуре и спорту.

В ходе обсуждения актуальных проблем, возникающих при содержании животных в передвижных зоопарках, члены комиссии заслушали информацию зоозащитника, члена общественного совета по ЖКХ Ольги Фаттуш, в результате чего решили выступить с инициативой по созданию при Общественной палате рабочей группы, в полномочия которой войдут вопросы регулирования правил содержания  и защиты животных, а также экологического просвещения населения.

 

 

Комментарии
Важные ссылки