• Общественная палата Ленинградской области

Члены Общественной палаты на Форуме местных сообществ

В субботу 14 октября руководители некоммерческих проектов, инициативные граждане, журналисты и предприниматели встретились на площадке Форума местных сообществ, который проходил в Культурном центре «Южный».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Ленинградской области – проректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Владимир Журавлев и директор Центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко.

В рамках Форума прошли дискуссионные площадки, мастер-классы, круглый стол и презентации проектов участников Форума.

Одна из наиболее острых дискуссий развернулась на площадке «Почему блокчейн технологии изменят благотворительность». Дискуссия вышла непростой, так как для многих участников концепция блокчейн всё еще труднодоступна для понимания, а образ биткойна как «пузыря» вызывает настороженность и ассоциации с финансовыми пирамидами 90-х.  Александр Беспалов, основатель проекта BeEasy на простых примерах показал, как работает блокченй и отметил, что биткойн и другие криптовалюты, всего – лишь одна из форм применения блокчейн-технологий и следует разделять понятия «криптовалюты», созданные на основе блокчейн и, собственно, саму технологию блокчейн.  

Дмитрий Плахов, координатор Санкт-Петербургского сообщества блокчейн разработчиков, выступавший со-модератором на секции, поблагодарил за возможность пообщаться с активными гражданами:

«Благодаря этому форуму мы поняли, что просветительская деятельность в сфере блокчейн технологий очень востребована и необходима,  и теперь готовы к решительным действиям в этом направлении, - пояснил Дмитрий Плахов.    

Ведущая мастер-класса «Как создать успешный бизнес, решая социальные проблемы» Анна Типикова отметила, что ей было приятно видеть активных и заинтересованных людей.

«Есть идеи, которые действительно могут превратить деятельность некоммерческих организаций в устойчивое социальное предприятие, решающее проблемы местного сообщества. Также радостно было видеть на мастер-классе и тех, кто только планирует открывать НКО - как осознанно и вдумчиво все подходят к данному шагу - люди действительно изучают проблемы вокруг себя и хотят их преодолеть - были и вопросы, и делились опытом, даже началась небольшая дискуссия. Можно сделать вывод, что социальное предпринимательство в Ленинградской области точно будет развиваться, есть потенциал и много свободных ниш для работы», - отметила Анна Типикова и  пригласила тех, кто хочет оставаться в курсе событий и новостей мира социального предпринимательства в Клуб Социальных Предпринимателей ЦРНО. 

Автор проекта создания семейного коворкинг пространства «Смузи» во Всеволожске Алена Манькова в секции «Как организовать благотворительный проект» дала три простых совета начинающим организаторам благотворительных проектов: приглашать как можно больше людей стать партнерами и спонсорами проектов, уделять большое внимание команде проекта и ничего не боятся!  

В секции, посвященной краудфандингу для некоммерческих проектов была представлена бета-версия региональной платформы совместного финансирования некоммерческих проектов «Областьдобра.рф» и первые проекты, размещенные на платформе  - проект благоустройства мемориального парка «Сорвали» в Выборге, проект «Лошади для особенных детей» (проведение новогодней встречи для подопечных Всеволожского фонда помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья «Ольга») и проект создания семейного коворкинг пространства «Смузи» от местной общественной организации «Диалог поколений».

Форум завершился круглым столом «Развитие парков и зеленых территорий Всеволожска и окрестностей». По словам модератора круглого стола, руководителя всеволожского отделения движения «Мусора.Больше.Нет» Виталия Адамсона круглый стол прошёл не идеально, но имеет все перспективы стать отправной точкой в объединении местных инициативных групп в решении вопросов по развитию парков и зелёных территорий Всеволожска. Если подобные мероприятия пройдут в других городах Ленинградской области, то это может внести существенный вклад в развитие территорий.

Форум приятно удивил как количеством участников, так и проектами, которые были здесь представлены, - отметил организатора форума, директор центра поддержки общественных инициатив Алексей Кравченко.

«Это был в некотором смысле эксперимент  - провести мероприятия в выходной, а не в будний день, как это обычно происходит. В результате мы увидели много новых лиц, много молодых инициативных людей и местных предпринимателей».

Традиционно в рамках Форума местных сообществ был дан старт конкурсу премии «Общественная инициатива 2017». Прием заявок пройдет с 14 октября по 14 ноября через сайт премии общественнаяинициатива.рф , награждения победителей пройдет на Итоговом форуме местных сообществ в декабре.

Справка:

«Форумы местных сообществ» – это открытые деловые площадки для взаимодействия между местным сообществом – представителями НКО и инициативных групп, сельских старост и журналистов, предпринимателей и органов власти. В 2017 году аналогичные Форумы пройдут в Гатчине, Сосновом Бору и в Тихвине.

Следующий Форум местных сообществ пройдет в Музее истории города Гатчина 26 октября, а закроет серию Итоговый форум местных сообществ, который состоится 9 декабря  в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Важные ссылки