• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Соснового Бора подвела итоги работы

14 сентября 2017 года в городе Сосновый Бор прошло итоговое заседание муниципальной Общественной палаты первого созыва. В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Ленинградской области, а также органов власти, прокуратуры города, корреспонденты городских средств массовой информации.

В своем приветственном слове первый заместитель главы администрации Виктор Подрезов отметил, что со дня функционирования Общественной палаты, в городе произошли позитивные изменения, появилась возможность более эффективно реализовывать общественные инициативы граждан. «Члены Общественной палаты всегда старались взаимодействовать с обществом, будь это совет или совместная выработка решения. Я надеюсь, что следующий состав возьмет все лучшее от вас».

Член  Общественной палаты Игорь Горелов и ее секретарь Анатолий Матвеев подвели  итоги деятельности палаты за период 2015 – 2017 года и  обозначили направления ее работы, среди которых приоритетными назвали: улучшение  медицинского обслуживания населения города,  совершенствование и развитие патриотического воспитания молодежи, повышение качества обслуживания в узлах почтовой связи в Сосновом Бору, реконструкция  путей эвакуации из города в случае чрезвычайных ситуаций.

За срок полномочий палата провела 20 заседаний и приняла 101 постановление.

Направлены обращения по важнейшим для жизни города вопросам в Государственную Думу России, Губернатору и в Законодательное собрание Ленинградской области, в органы прокуратуры. Конструктивное взаимодействие удалось наладить сосновоборским общественникам и со своими областными коллегами – Общественной палатой региона.

Одним из ключевых вопросов при становлении Общественной палаты первого созыва  был поиск своего места в общественной жизни города, для более эффективного выстраивания взаимодействия  органов государственной и муниципальной властей с гражданами и общественными объединениями.  И это удалось, считают члены Общественной палаты Соснового Бора. Оправдала себя и схема формирования палаты, при которой в ее состав вошли и самовыдвиженцы и общественники, предложенные главами города и его администрации, советом депутатов. Такая структура обеспечила участие в жизни муниципального образования самых социально активных горожан.

Члены Общественной палаты Соснового Бора отметили как достигнутое, то, что были реконструированы памятники жертвам Великой Отечественной Войны, налажен диалог СНТ «Эхо» с ЛОЭСК по вопросу подключения и передачи сетей. Но в тоже время еще остались  нерешенными многие немаловажные вопросы, в их числе – состояние коммунальных сетей (Сергей Аверьянов), поддержка учреждений культуры и образования (Валентина Шаталова и Надежда Выборнова), строительство дома престарелых в муниципальном образовании (Наиля Ларина). В связи с этим члены Общественной палаты дали совет будущему созыву – не пытаться одномоментно решать все проблемы города, а взять основные, но доводить их решение до конца, брать качеством, а не количеством.

Новый состав Палаты будет работать по-новому, пояснил собравшимся Василий Карпенко: инициатор вопроса будет разрабатывать проект решения и направлять документ коллегам для ознакомления за неделю до обсуждения. Возглавит палату председатель, который будет регулярно через средства массовой информации отчитываться о ее деятельности перед жителями Соснового Бора и принимать их наказы.

К сосновоборским коллегам обратилась  заместитель Председателя Общественной палаты Ленинградской области Александра Бондарь: «Мы должны как можно больше взаимодействовать с некоммерческими организациями, так как они  - наши первые помощники». Сегодня из 18 муниципальных образований лишь в 10 созданы общественные палаты, отметила А.Бондарь, не всегда органы МСУ стремятся создать самостоятельный и независимый орган общественного контроля. Это достаточно сложный шаг, но как показал опыт Соснового Бора, оправданный.

Александра Афанасьевна обратила внимание присутствующих на приближающиеся выборы Президента России и предупредила о возможных попытках дестабилизации общества, отметив, что задача Общественных палат – не допустить деструктивных процессов. Завершая свое выступление, А.Бондарь вручила грамоты Общественной палаты Ленинградской области Ирине Марченко, Игорю Горелову и секретарю палаты Анатолию Матвееву, поблагодарила сосновоборских коллег за работу и отметила, что была бы счастлива работать в такой замечательной команде.

Комментарии
Важные ссылки