• Общественная палата Ленинградской области

2-ой конкурс Фонда президентских грантов: старт дан, на кону 4 с половиной миллиарда

16 августа 2017 года стартовал второй в этом году конкурс проектов на президентские гранты для НКО. Прием заявок в электронном виде на одноименном сайте продлится до 29 сентября, а уже 24 ноября, после завершения экспертиз, станут известны списки победителей конкурса.

Оргкомитет особенно ждет заявки от тех НКО, которые заявлялись для участия в первом конкурсе, но не получили поддержку комиссии, а таких только в Ленинградской области – 34. Кстати, это не самый высокий показатель активности, ведь от работающих на территории региона 2,5 тысяч НКО подано всего 37 заявок. В ходе проведения предыдущего конкурса, организаторы провели свою «работу над ошибками», упростили и конкретизировали ряд процедур, и теперь ждут повышения активности от новых участников и «исправления ошибок», которые привели к проигрышу, - от старых.

В ходе первого конкурса между победителями было распределено около 2,5 млрд. рублей, а в связи с тем, что принято решение об увеличении годового бюджета Фонда до 7 миллиардов, на победителей 2 этапа придется около 4,5 миллиардов. Также принято решение выделить в отдельную номинацию проекты, претендующие на финансирование, превышающее 10 миллионов рублей. Об этом и об особенностях и нововведениях второго конкурса рассказал представителям НКО на тематическом семинаре исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов. В работе семинара приняли участие специалисты аппарата Общественной палаты Ленинградской области.

Итак, всю процедуру, от подачи заявки до отчетности по расходованию средств (конечно, в случае победы) участники конкурса проделают в интернете, на сайте Фонда президентских грантов (https://президентскиегранты.рф/). Здесь же размещены методические рекомендации, положение о конкурсе и подробная презентация, в которой сотрудники Фонда подробно разберут наиболее типичные ошибки участников конкурса. В этот раз процедура подачи заявки максимально упрощена, из обязательных документов организации потребуется предоставить лишь один – свой устав. А вот выписка из ЕГРЮЛ в этот раз не потребуется, точнее сказать, она будет сформирована автоматически. Также есть возможность приложить к описанию программы дополнительные документы, письма, квитанции отчеты, все, что поможет показать суть проекта и раскрыть экспертам его социальную значимость.

Существует ряд факторов, на которые организаторы хотят обратить внимание будущих конкурсантов, например, что времени на подачу документов предоставлено достаточно, а оценивать заявки эксперты начнут, не дожидаясь конца срока. А это значит, что при необходимости и наличии замечаний можно успеть внести исправления, если не откладывать подачу документов на последний день.

Еще одна особенность конкурса состоит в том, что проекты обязательно должны иметь привязку к реальным проблемам той территории, на которой работают их авторы-НКО, их бюджеты – должны быть обоснованы и соотносимы с количеством благоприобретателей, а команды – обладать необходимым опытом и компетенциями для реализации.

Строгих запретов для авторов проектов практически нет, кроме приобретения недвижимости и капитального строительства. Остальные рекомендации и ограничения организаторы не считают догмой, главное – убедить команду Фонда, что твоя идея не только имеет социальную направленность, но и носит актуальный и инновационный характер, и что у команды проекта есть четкое видение дальнейшей его судьбы. Старт дан, с 16 августа Фонд президентских грантов принимает заявки от НКО со всей России, а Общественная палата Ленинградской области предлагает информационную поддержку и организационную поддержку потенциальным участникам конкурса.

 

Ольга Безбородова

Пресс-секретарь

Общественной палаты Ленинградской области

Комментарии
Важные ссылки