• Общественная палата Ленинградской области

Юрий Шевчук: «В экодвижении нужны не озабоченные спасением природы – а просто умные люди»

Необходимо научиться различать истинные экологические организации от псевдоэкологических, а для этого нужна методика. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выработка критериев отнесения методов деятельности экоНКО к псевдогражданским и деструктивным», организованного комиссией Общественной палаты Ленинградской области по агропромышленному  комплексу, предпринимательству и экологии.

По мнению заместителя председателя комиссии, председателя Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области Юрия Шевчука, деятельность псевдоэкологических организаций несет в себе очень много негативных тенденций для общества. Здесь не только построение «экологических мифов», среди которых уже давно сложившиеся стереотипы насчет раздельного сбора мусора, сбора макулатуры, рубки деревьев, экономии энергоресурсов, но и прямые нарушения законодательства в ходе проведения так называемых «акций прямого действия».

- Для большего привлечения внимания активисты устраивают митинги, проводят пикеты, а также акции прямого действия – например, ломают, по их мнению, незаконно возведенный забор или поджигают экскаватор, делающий «не там» котлован.  Таким образом, возникает криминогенная обстановка, появляется  куча посредников, которые берутся «решить вопрос с протестующими» или просто берут плату «за нейтралитет», - поясняет Юрий Шевчук. - Не говоря о том, что размываются моральные понятия – оказывается можно сломать чужую вещь, вломиться на чужую территорию, взломать чужой сайт, прочесть чужую почту, и эти нарушение моральных норм оправдывается еще и благой целью.

С экологом согласны и представители профильных комитетов Ленинградской области. По их словам, псевдоэкологи устраивают саботаж работы органов власти, путем постоянных жалоб в надзорные органы на деятельность чиновников,  а также за счет организации огромного потока одинаковых писем по незначительным поводам.

К деструктивной деятельности экоорганизаций, по мнению участников круглого стола, относится также лоббирование бюджетных трат на разные экологические мероприятия.

- Экологические проблемы решать только бюджетным финансированием – невозможно. На это не хватит никаких бюджетов. Поэтому правильный подход для социальной общественной организации – принимать участие в наполнении бюджета. Но тут, почему то,  силы общественных организаций прикладываются очень редко, хотя перечисление возможностей воздействия общественности на наполняемость бюджета заняло бы десяток страниц – самое простое: брендирование местности, легендирование региона, развитие событийного туризма, и многое другое…, – сказал Юрий Шевчук.

Участники круглого стола пришли к выводу, что надо составить реестр положительных и отрицательных методов действий экологических организаций и развернуть широкую разъяснительную работу по методологии общественного движения, на семинарах и конференциях, в СМИ и социальных сетях, объясняя разницу между конструктивными и деструктивными целями работы НКО.

 

Общественная палата

Ленинградской области

 

Комментарии
Важные ссылки