• Общественная палата Ленинградской области

Цель поправок в Конституцию – здоровый народ, устойчивая экономика и сильная власть

24 марта состоялся организованный Общественной палатой Ленобласти совместно с ОПРФ межрегиональный семинар-совещание по вопросу организации общественного наблюдения за процедурой голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Участие в семинаре приняли  члены Общественной палаты Ленобласти и ряда  палат регионов Северо-Запада, руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу избирательных прав граждан Максим Григорьев, председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский и члены ТИК Ленинградской области.

«Наш народ не хочет и никогда не хотел войны, - открыл заседание председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов, - но это не уберегло нас от нападения гитлеровской Германии. Не нападают на сильных, а это значит, хочешь мира – будь сильным, а сильное государство – это здоровый народ, устойчивая экономика  и сильная власть. Именно на решение этих задач направлены предложенные Президентом поправки в Конституцию. Вот почему важно, чтобы люди пришли на участки для голосования и выразили свое мнение».

Представитель ОП РФ Максим Григорьев проинформировал  собравшихся о том, что днем ранее Общественной палатой РФ принято положение о порядке приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей за проведением общероссийского голосования, а в ближайшее время будет утвержден и направлен в регионы кодекс этики наблюдателя за проведением общероссийского голосования.

«Нам важно, чтобы процедура назначения наблюдателей была максимально демократичной и стать наблюдателями смогли все желающие. Опираться в своей работе ОПРФ будет на региональные палаты, на них ляжет основная тяжесть работы по направлению наблюдателей. Сегодня перед ними стоит задача обеспечить уровень 5-6 наблюдателей на участок», - говорит М.Григорьев. Отличие предстоящего голосования в том, что право направить на участок своих наблюдателей от Общественных палат дано не только общественным организациям, но и политическим партиям.

Опытом подготовки общественных наблюдателей и оказания им поддержки непосредственно в день голосования в Ленинградской области с участниками поделился заместитель председателя региональной Общественной палаты Владимир Журавлев. Он также рассказал, что в ходе прошлых избирательных кампаний проводилось выездное обучение наблюдателей в каждом муниципальном районе. Этот опыт будет особенно полезным в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, поскольку позволит избежать проведения крупных публичных мероприятий. Тем не менее, сегодня трудно найти ответы на все возникающие вопросы, многие из них придется решать на месте, по ситуации.

Использовать инфраструктуру Леноблизбиркома для организации дистанционного обучения наблюдателей на местах предложил в своем выступлении председатель комиссии Михаил Лебединский. Он высоко оценил опыт организации общественного наблюдения в России и отметил, что общественное наблюдение вытеснило из избирательного процесса фейковые новости. «Наблюдателям важно помнить, что объект их наблюдения – не избирательные комиссии, а процесс голосования, а сами наблюдатели для участковых комиссий одновременно являются и помощниками и контролерами. Это важный принцип, ведь когда они становятся только помощниками или только контролерами, толку от такого наблюдения – ноль», - отметил глава областного избиркома.

В ходе встречи ее участники обозначили перед выступающими ряд актуальных вопросов, касающихся участия в наблюдении политических объединений, оформления направлений будущим наблюдателям, организации обучения в условиях возможного распространения коронавируса.

«Когда принималась действующая Конституция, стояла цель принять ее любой ценой. Сегодня цель  иная – услышать мнение народа, - подвел итоги встречи Юрий Трусов, - а потому задача, которую необходимо решить общественным палатам, имеет две части: первая состоит в необходимости убедить людей прийти и проголосовать, вторая – в обеспечении прозрачности голосования путем организации общественного наблюдения. И я уверен, что с поставленной задачей Общественные палаты успешно справятся».

Комментарии
Важные ссылки