• Общественная палата Ленинградской области

Иски в защиту прав неопределенного круга лиц. Сможет ли Общественная палата обращаться в суд?

19 февраля в Общественной палате Ленинградской области состоялась встреча комиссий: по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и профилактике терроризма  и  по законодательству, регламенту и этике. Тема встречи - Доступность оказания юридической помощи гражданам на территории Ленинградской области.

В настоящий момент процессуальное законодательство допускает право организаций и граждан обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц закрепленных в ст. 46 ГПК РФ, ст. 53 АПК РФ, ст. 40 КАС РФ. Указанные нормы имеют отсылочный характер и предполагают наличие федерального закона, предусматривающего случаи, когда такое право может быть реализовано.

 Федеральный закон от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» также указывает на право субъекта общественного контроля обратиться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, однако аналогичным образом предполагает наличие федерального закона, оговаривающего случаи, в которых таким правом может воспользоваться в том числе общественная палата.

 Таким образом, право на обращение общественной палаты в суд является закрепленным, но заведомо не реализуемым (что само по себе некорректно с правовой точки зрения). Вместе с тем с каждым годом возрастает количество случаев, когда для защиты прав граждан требуется не только проведение мероприятий общественного контроля, но и инициирование судебных разбирательств для решения проблемы по сути.

Цель общественных слушаний – выработать предложения по внесению изменений в законодательство с целью обеспечения права субъекта общественного контроля обратиться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц.  

Из моего доклада

 Следующий круглый стол пройдет в виде общественных слушаний на тему – Иски в защиту прав неопределенного круга лиц. Сможет ли Общественная палата обращаться в суд?

Комментарии
Важные ссылки