• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата оставляет на контроле ситуацию с восстановлением мемориальных комплексов «Памяти расстрелянного детства» и «Свирская победа»

Как продвигаются работы по восстановлению мемориального деревянного комплекса  «Памяти расстрелянного детства» в деревне Кирково Тосненского района и мемориального парка «Свирская победа» в Лодейном Поле, обсудила комиссия по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленинградской области на заседании 20 февраля.

По рекомендации прошлогоднего заседания комиссии в Тосненском районе за счет спонсорских средств разработана научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия мемориального комплекса «Памяти расстрелянного детства», для продолжения работ необходим рабочий проект, объяснила заместитель начальника департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия  областного комитета по культуре Галина Лазарева. В марте 2020 года планируется провести аукцион, по итогам которого будет подготовлен рабочий проект и в июне планируется объявить  конкурс на заключение контракта,  таким образом, сам контракт может быть заключен уже в середине июля. Предполагаемый срок исполнения контракта – 1 декабря текущего года, отметила представитель комитета.

Озвученная информация вызвала немало вопросов у участников заседания, в частности у инициатора проекта члена палаты Максима Барыгина: в перечень работ включена установка памятника на месте расстрела подростков из Кирково, расположенного на холме на берегу реки, что потребует укрепить берега, также необходимо будет провести работы по благоустройству. Бессмысленно затевать такие работы в дождливое время года, считает Максим Барыгин.  Понятно, что первоначальный замысел инициаторов по восстановлению комплекса к юбилею Победы не укладывается в заявленные сроки, а потому имеет смысл сдвинуть их на более подходящий по погодным условиям период. Вопрос лишь в том, как это предложение согласуется с законодательством о бюджетном планировании. Предложение коллеги поддержали председатель комиссии Галина Куликова и член комиссии Вероника Каторгина, отметившие, что необходимо найти выход, не нарушая законодательство. Всегда существует возможность диалога с населением, которому можно объяснить, что земляные работы в осенне-зимний период проводить нельзя, добавила Вероника Каторгина.

Заявленный срок выполнения работ, 1 декабря – не является обязательным, все может быть выполнено в два этапа, заверила собравшихся Галина Лазарева, архитектурные  и земляные работы могут быть перенесены на следующий год.  При этом благоустройством подъезда к памятнику готова заняться районная власть.

Вопрос возрождения парка «Свирская победа»,  единственного в стране мемориального военного парка, заложенного в годы Великой Отечественной войны, комиссия по историческому наследию Общественной палаты поставила перед региональными властями по инициативе муниципальных коллег из Лодейного Поля в 2017 году. С тех пор инициативной группой была разработана концепция, а также найдены спонсоры для создания бюстов героев Советского Союза, которые могут быть установлены на аллеях парка. По информации, озвученной начальником отдела по осуществлению полномочий Ленобласти в сфере объектов культурного наследия регионального комитета по культуре Светланы Волковой, парк был объявлен выявленным объектом культурного наследия, проведена государственная историко-культурная экспертиза, признавшая парк памятником и выявившая один сохранившийся объект – павильон, в котором в настоящее время размещается краеведческий музей. Материалы экспертизы были направлены в Министерство культуры РФ,  и поступивший из Москвы ответ содержал 2 страницы замечаний, в частности, парк предложено рассматривать как единый ансамбль. В настоящее время областной комитет занимается подготовкой новой документации с учетом полученных замечаний.

Члены комиссии высказали свое понимание концепции восстановления парка: ценен первоначальный замысел создателей мемориала, сохранность концепции, ведь «Свирская победа» - единственный в России памятник-парк военной истории, отметила Вероника Каторгина. Инициатор проекта, экс-председатель Лодейнопольской общественной палаты Анатолий Лысых предложил не спешить при принятии решений – запросить из архивов документацию военного времени о создании парка, с участием специалистов-биологов оценить состояние каждого дерева, продумать судьбу военного музея, провести работы по берегоукреплению и создать ансамбль сопоставимый по значимости с Мамаевым курганом.

По итогам обсуждения комиссия решила оставить ситуацию по восстановлению мемориалов в Кирково и Лодейном Поле на контроле у Общественной палаты Ленинградской области.

Комментарии
Важные ссылки