• Общественная палата Ленинградской области

Спортивные секции и детские сады – в Общественной палате подвели итоги Года ЗОЖ и реализации проекта «Демография»

20 февраля комиссия по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту провела заседание, посвященное подведению итогов Года здорового образа жизни (ЗОЖ) в Ленинградской области и реализации национального проекта «Демография» на территории региона в 2019 году. С информацией по заявленной теме выступили представители комитетов по молодежной политике, по физической культуре и спорту и комитета общего и профессионального образования.

- Пропаганда здорового образа жизни и проект «Демография» неразрывно связаны друг с другом, ведь обсуждая эти вопросы, мы говорим не только о количественных показателях, но и о качестве, говоря о повышении рождаемости, мы подразумеваем и аспекты улучшения здоровья нашего населения. Цель, которую ставит перед собой комиссия, рассматривая эти вопросы – совместно с профильными комитетами выработать основные направления развития, векторы в реализации программ ЗОЖ на территории региона, - отметила председатель комиссии Вероника Каторгина.

Как ведется в Ленинградской области работа по формированию ЗОЖ у жителей региона, повышению вовлеченности различных групп населения в занятия спортом и физкультурой, рассказал консультант отдела физкультуры и спорта областного спорткомитета Андрей Гайдуков. В начале доклада он упомянул многочисленные всероссийские (37), региональные  и муниципальные (205) физкультурно-массовые мероприятия, прошедшие в Ленобласти в 2019 году.  Физкультурные мероприятий проводились в школах и учреждениях профессионального образования, в учреждениях, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Испытания на знак «ГТО» в минувшем году в 47-м регионе проходили 5279 человек,  68 процентов из них – успешно: 1084 человека получили золотой знак, 1456 – серебряный, 847 – бронзовый.

Выступающий также перечислил спортивные объекты, введенные в эксплуатацию в 2019 году в различных районах Ленобласти, крупнейший из которых – волейбольная арена в Сосновом Бору, и те объекты, которые будут построены в течение 2020-21 годов. По итогам года обеспеченность населения спортивными объектами составила 43,9 процента при плановом показателе 42,3.

Судя по показателям реализации областной программы развития физкультуры и спорта за прошлый год, больше всех физкультурой  в Ленинградской области занимаются дети и молодежь до 29 лет, итоговый показатель 94,2 процента уже превысил плановый на 2024 год (90).  «Перевыполняют» плановый показатель ленинградцы-пенсионеры, а вот люди среднего возраста занимаются физической активностью в соответствии с запланированным уровнем, 23,7 процента. Это пока немного, особенно если знать, что к 2024 году он должен составить 52,6, так что работы специалистам по спорту предстоит немало.

Насколько представленная статистика соответствует реальной картине, как посчитают на местах тех, кто занимается одновременно в различных секциях и учреждениях, попросила уточнить выступающего Вероника Каторгина, и пояснила, возможный двойной учет не позволяет эффективно планировать дальнейшее развитие. Представитель комитета отметил, что утвержденные формы отчетности не позволяют просчитать всех физкультурников и спортсменов пофамильно. Член комиссии Галина Куликова предложила комитету попробовать положительную динамику вовлеченности в спорт различных групп населения в разных муниципальных образованиях с показателями заболеваемости, чтобы проследить связь ЗОЖ со здоровьем. Речь также зашла об использовании для массовых занятий физкультурой и спортом спортзалов и стадионов образовательных учреждений. Этот вопрос уже поднимался комиссией и в своих рекомендациях она предложила разработать соответствующий механизм в муниципалитетах и самих учреждениях. На сегодняшний день единой методики нет, ответила Галина Селезнева, начальник отдела  комитета общего и профессионального образования Ленобласти. Следует понимать, что это дополнительная ответственность и нагрузка на школы и их работников, но вопрос решается в каждом учреждении отдельно, в зависимости от его специфики и занятости спортивных площадок. Тем не менее на уровне муниципалитетов вопрос стараются решать и в ряде школ приказы по режиму допуска на эти объекты населения уже приняты.

Андрей Гайдуков также рассказал о вовлеченности в занятия физкультурой и спортом детей с ограниченным здоровьем, отметил, что сегодня на территории региона открыто 14 кабинетов спортивной медицины для допуска детей к спортивным мероприятиям и соревнованиям, а также что сегодня совместно с комитетом здравоохранения прорабатывается  назревший  вопрос  открытия спортивного диспансера. В рамках обсуждения проекта Демография речь зашла и о мероприятиях, направленных на обеспечение жителей региона детскими садами. Этот вопрос особенно остро стоит во Всеволожском районе, где ведется активное жилищное строительство, за которым попросту не поспевает инфраструктура. В 2019 году в регионе построено 14 новых детских садов, 13 из которых – именно во Всеволожском районе, отметили специалисты. С 2020 года в регионе реализуется механизм денежных  компенсаций родителям-очередникам в детские сады при условии соответствия утвержденным нормативам. Параллельно решается вопрос поддержки частных  учреждений, однако чтобы получить областные субсидии, необходимо получить лицензию и вступить в реестр поставщиков соцуслуг. За счет областной поддержки размер родительской платы в таких учреждениях будет снижен до уровня муниципальных садов. О сложностях, с которыми сталкиваются на местах муниципальные власти и предприниматели, открывающие такие сады, рассказала председатель профильной комиссии Гатчинской общественной палаты Людмила Голубева.

В ходе обсуждения участники заседания озвучили ряд предложений по решению вопроса с очередью в детские сады: это и пересмотр нормативов для строящихся домов, и изменение порядка лицензирования частных учреждений, и открытие садов на первых этажах новых жилых комплексов.

О работе с молодежью, в частности по популяризации ЗОЖ, о новых применяемых в работе технологиях  и учреждениях, работающих с различными категориями подростков и молодежи, а также о подготовке к празднованию на территории Ленинградской области 75-летия Победы и предстоящих мероприятиях и акциях для детей и молодежи рассказала специалист комитета по молодежной политике Лилия Хватцева.

Также прошло обсуждение обращения ОПРФ о предложениях для подготовки федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Комментарии
Важные ссылки