• Общественная палата Ленинградской области

Общественники и специалисты обсудили проблемы оказания юридической помощи населению Ленинградской области

Круглый стол  комиссий по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и профилактике терроризма и по законодательству, регламенту и этике, который прошел 19 февраля в Общественной палате Ленинградской области, был посвящен доступности оказания юридической помощи жителям 47-го региона.  С информацией о том, как оказывается бесплатная юридическая помощь населению, выступил начальник Управления Министерства юстиции РФ по Ленинградской области Павел Репин. Мониторинг системы оказания помощи, проведенный в 2019 году, по словам выступающего, показал неплохую работу государственной системы в этом направлении, и, в то же время, недостаточную развитость негосударственной структуры оказания услуг. В минувшем году зафиксировано почти 49 тысяч обращений жителей  в государственные структуры за юридическими, в т.ч. 700 – за адвокатскими услугами. Между тем, в регионе отсутствуют юридические клиники и негосударственные центры, которые могли бы оказывать услуги населению. Для развития этих форм в Ленобласти необходимо не только желание, но и воля со стороны органов местного самоуправления, считает Павел Репин. Развитие системы оказания юридической помощи позволило бы расширить круг организаций и специалистов и приблизить юридическую помощь к населению отдаленных деревень. Практика других регионов показывает, что решить эту проблему можно путем организации мобильных бригад, однако в Ленинградской области такого опыта пока нет.

Нужны ли юридические клиники и бюро в Ленинградской области, и как активизировать их открытие: эти вопросы вызвали дискуссию у участников круглого стола. Председатель комиссии Вениамин Петухов отметил, что в рамках полномочий  муниципальных образований открывать юридические клиники. Однако их открытие не решит проблемы всего региона: областные вузы, в которых ведется обучение юриспруденции, находятся в Гатчине, там же  проживают студенты – потенциальные сотрудники клиник. Председатель комиссии по законодательству, регламенту и этике, глава областной Нотариальной палаты Елена Москаль призвала вдумчиво подходить к принятию решений, совершенно необязательно открывать учреждения юридической помощи населению всех форм, предусмотренных законом. Она также  рассказала об оказании бесплатной юридической помощи, оказываемой государственными нотариусами путем консультирования при совершении нотариальных действий.

Механизм предоставления жителям области бесплатных юридических услуг разъяснила собравшимся Елена Топоровская, начальник отдела правового обеспечения Комитета по социальной защите населения. Именно этот комитет с 2013 года является уполномоченным органом при предоставлении гражданам бесплатной юридической помощи. Для реализации своего полномочия комитет заключает соглашения с областной адвокатской палатой, списки адвокатов, работающих непосредственно на территории региона, вывешен на сайте комитета соцзащиты. В 2020 году таких адвокатов – 112.

Категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и тематики обращений утверждены областным законом, в который недавно внесены дополнения: с 2020 года в него включены граждане предпенсионного возраста и пострадавшие при долевом строительстве. На вопрос члена Общественной палаты Сергея Аверьянова о возможности привлечения НКО к оказанию юридической помощи населению, специалист отметила, что механизм выделения соответствующих субсидий НКО в области разработан, однако на настоящий момент ни одна организация за этой мерой поддержки не обращалась.

О работе на территории Ленинградской области адвокатской палаты рассказали ее представители: первый вице-президент Анна Денисова основное внимание уделила вопросам доступности оказания любой юридической помощи, а вице-президент Андрей Пелевин – о предоставлении бесплатных услуг. Возвращаясь к вопросу возможности открытия в регионе юридических клиник, Андрей Пелевин заметил, что профессиональные услуги оказываются адвокатами на основании соглашений, и специалисты отвечают за качество их предоставления. Кто будет отвечать за качество услуг, оказываемых студентами, будут ли они  соблюдать конфиденциальность в своей работе с клиентом – непонятно.

Немало вопросов у участников круглого стола было по финансированию, выделяемому на бесплатные юридические услуги населению. В этом году, со слов Анны Денисовой, в областной казне предусмотрено на эти цели 1,5 миллиона рублей, из которых 400 тысяч уже израсходованы, однако это не значит, что к концу года денег на помощь жителям не останется, утверждает Анна Денисова. В таких случаях комитет по соцзащите выделяет дополнительные средства, и каждый гражданин, обратившийся за помощью, непременно ее получит. Представители адвокатской  палаты  отметили, что сегодня в числе перспективных направлений – решение проблемы оказания юридической помощи пациентам психоневрологических учреждений, и внесли свои предложения по улучшению работы, например, в развитие актуального сегодня принципа «одного окна» предусмотреть работу адвоката в помещении предоставления государственных услуг – МФЦ, а также  расширить список вопросов, по которым оказывается бесплатная помощь по представлению интересов заявителей в суде, чтобы гражданин, которому  за государственный счет составлено исковое заявление, не остался без юридической поддержки в самом судебном заседании.

Помощник президента Нотариальной палаты Ольга Алексеева проинформировала собравшихся  о нотариальном обслуживании жителей Ленинградской области, в т.ч. выездном, при этом она отдельно остановилась на возникающих при этом проблемах, связанных с выделением специальных помещений и оргтехники. Заместитель председателя Комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным связям Евгений Жданов рассказал о реализуемой комитетом программе защиты прав потребителей, создании в регионе бесплатных консультационных центров для населения и подготовке справочно-консультационных материалов для населения.

В настоящее время на государственном уровне уделяется большое внимание развитию институтов общественного контроля, между тем, общественные палаты, за которыми формально закреплено право обращаться в суд в защиту прав неопределенного круга лиц, механизма такого обращения не имеют. Член Общественной палаты Вячеслав Сиволобов охарактеризовал это право как «закрепленное, но нереализуемое», на что Вениамин Петухов призвал коллег по палате активнее выступать с законотворческими инициативами и корректировать законы, которые не работают.

Как реализуется право населения на бесплатную юридическую помощь на конкретной территории, участникам круглого стола рассказала председатель комитета юридического обеспечения Людмила Светлова, представитель одного из лучших в этой работе районов Ленобласти, Гатчинского. Из 700 адвокатских консультаций, оказанных в прошлом году на территории Ленобласти, 336 проведены в Гатчинском районе. Она отметила, что создавать для этих целей специализированные муниципальные центры бесперспективно, поскольку они столкнуться сразу с несколькими серьезными проблемами, главной из которых она считает отсутствие на местах квалифицированных кадров.

Подводя итоги круглого стола,  Вениамин Петухов отметил понимание важности обсуждаемой темы у всех его участников, занятых в процессе оказания юридических услуг населению. И это важно, поскольку решая вопросы правовой помощи, мы решаем  проблемы социальной защищенности граждан, от которой, в свою очередь, зависит благополучие региона в целом. Предложения и замечания, поступившие в ходе дискуссии, войдут в итоговые рекомендации комиссии  которые будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти Ленинградской области.

Комментарии
Важные ссылки