• Общественная палата Ленинградской области

Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания СПб

13 февраля Председатель ЦС МОО «Природоохранный союз», Председатель Комиссии по АПК и экологии   Общественной палаты ЛО  Вероника Тарбаева приняла участие в заседании Постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания СПб.

Депутаты заслушали и приняли к сведению доклад заместителя председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Кирилла Пащенко о проекте плана поэтапного перехода к реформе в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также информацию о необходимости проведения его экспертизы в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В своем докладе чиновник напомнил об итогах недавнего заседания рабочей группы по взаимодействию двух регионов в сфере обращения с отходами под руководством вице-губернаторов 2х регионов: согласование проектной мощности полигонов ТКО; синхронизация работы перевозчиков; отработка единого тарифа. Пащенко поделился также впечатлениями о своей поездке в Японию» «Я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением от того, как в Японии за 10 лет эффективно осуществлен переход на раздельное накопление ТКО населением». На вопросы экспертов об участи 12 участков, упомянутых в тер. Схеме, Кирилл Анатольевич заверил, что в настоящий момент окончательное решение по строительству мусороперерабатывающих и сортировочных комплексов на перспективных участках не принято, однако технология мусоросжигания как на существующих, так и разрабатываемых объектах, исключена.

По его словам, Комитет в скором времени ожидает результаты исследований  по расчетам нормативов накопления. В целом, в тер. схему от горожан было подано несколько сотен поправок. Комитет по благоустройству опубликует откорректированную схему обращения с ТКО с учетом предложений населения до конца марта. Около 50% корректировок касались запрета на строительство мусороперерабатывающих производств в Колпино, Петергофе и Ломоносове. Пащенко подчеркнул, что на данный момент ни физические, ни юридические лица не предоставляли заявок о предоставлении новых территорий под такие объекты.

Члены комиссии решили рекомендовать Собранию принять за основу проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», разработанный депутатом ЗС СПб Александром Тетердинко. Законопроект направлен на установление административной ответственности за нарушение порядка накопления твердых коммунальных отходов на территории Санкт-Петербурга.

Комментарии
Важные ссылки