• Общественная палата Ленинградской области

С Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

Сегодня мы отмечаем 76-ую годовщину освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Вся летопись ленинградской блокады – это история торжества и победы человеческого духа, любви к жизни и верности Родине каждого жителя и защитника Ленинграда.

Говоря о подвиге Ленинграда, мы обязаны помнить, какой ценой далась победа в Ленинградской битве. Более 3 лет продолжались кровопролитные бои за каждый населённый пункт, каждый квадратный метр земли.   Лужский рубеж и Красногвардейск, Волхов и Тихвин, Лодейное Поле и Подпорожье, Кириши и Карельский укрепрайон, Ораниенбаумский плацдарм и Невский пятачок, крепость Орешек и Дорога жизни -  каждый день самоотверженной борьбы солдат и матросов, летчиков и зенитчиков, бойцов народного ополчения, партизан и подпольщиков, жителей города и гражданского населения, приближали освобождение Ленинграда.  Говорят, что у войны – не женское лицо, но в годы войны на борьбу с врагом женщины вставали рядом с мужчинами, дети - рядом со стариками, Великая Отечественная стала истинно народной войной, которая могла окончиться только Победой!

Все дальше от нас годы войны и блокады, все меньше среди нас тех, кто был участником и очевидцем Великой Отечественной войны, и наш главный долг перед защитниками ленинградской земли – сохранить и передать своим детям и внукам память о подвиге Ленинграда, научить их любить нашу Родину также искренне и самоотверженно, как любили герои Ленинградской битвы.

Спасибо Вам, дорогие ветераны за то, что отстояли жизнь на родной земле, свободу ее от черной, отравляющей чумы фашизма. Спасибо всем, кто помнит этот Великий Подвиг и тех, кто его совершил! Низкий поклон и вечная слава павшим героям обороны Ленинграда! Счастья, стабильности и мирного неба каждой семье, живущей на прекрасной, доброй и гордой Ленинградской земле!

 

Общественная палата

Ленинградской области

Комментарии
Важные ссылки