• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленобласти призвала власти Санкт-Петербурга отказаться от идеи строительства полигона ТБО на Синявинских высотах

В Общественную палату Ленинградской области поступила информация о том, что в настоящее время Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга проводит общественное обсуждение проекта Территориальной схемы обращения с отходами, который предусматривает строительство полигона ТБО возле поселка Молодцово на Синявинских высотах (88 квартал Мгинского лесничества) и 22 января 2020 года заканчивается срок приема предложений и замечаний по обсуждаемому проекту. Эта информация вызвала резкую негативную реакцию в региональной палате, в связи с чем были направлены обращение в комитет по благоустройству петербургской администрации, Общественную палату Санкт-Петербурга, а также в комитет по культуре Ленинградской области – с просьбой подключиться к решению возникшей ситуации.

 «Синявинские высоты – земля, святая для каждого ленинградца и петербуржца, одно из ключевых мест боёв за Ленинград в 1941-1944 годах и Великой Отечественной войны в целом. На этой территории за период обороны Ленинграда от фашистских оккупантов проведено несколько войсковых операций. Именно ее выбрали для попыток прорыва блокады в 1941 году, здесь не прекращались кровопролитные бои за Ленинград на протяжении 1941-1944 годов, в ходе которых погибли сотни тысяч  наших соотечественников. Здесь шли бои и в дни проведения операции «Искра», которая закончилась прорывом блокады Ленинграда. В братских захоронениях на Синявинских высотах захоронено около 15 тысяч человек, и это лишь малая часть погибших, те, кого удалось найти и опознать. Ежегодно на Синявинские высоты приезжают волонтеры-поисковики, благодаря которым каждый год находят свое последнее пристанище сотни защитников Ленинграда.

Общественная палата Ленинградской области категорически возражает против утверждения проекта Территориальной схемы и  размещения  мусорного полигона на Синявинских высотах. Считаем особым цинизмом со стороны авторов и инициаторов проекта проводить обсуждение в дни празднования 77 годовщины прорыва блокады Ленинграда и 76 годовщины освобождения Ленинграда от вражеской блокады и требуем отказаться от размещения полигона ТБО на данном участке», - говорится в обращении Общественной палаты Ленинградской области.

 

Комментарии
Важные ссылки