• Общественная палата Ленинградской области

Общественная палата Ленинградской области в 2020 году будет четко отслеживать судьбу своих рекомендаций и поддержит идею присвоения региону звания Область воинской славы

4 декабря Общественная палата Ленинградской области подвела итоги своей работы за 2019 год. Итоговое заседание провел председатель палаты Юрий Трусов. По словам главы палаты, за год  она провела 3 заседания, более 100  выездных заседаний комиссий, рабочих групп и круглых столов, посвященных вопросам социально-экономического развития региона. В уходящем году также прошло несколько крупных мероприятий, таких как форум муниципальных общественных палат и торжественное заседание, посвященное 10-летнему юбилею Общественной палаты.

В своем выступлении Юрий Трусов обозначил основные направления работы палаты на 2020 год, в числе которых он назвал подготовку и проведение 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Необходимо сделать все, чтобы память о подвиге превратилась в конкретные проявления заботы о ветеранах войны, которые живут в Ленинградской области, памяти тех, кто погиб, защищая нашу землю», - отметил Юрий Трусов. «Работа Общественной палаты направлена на решение реальных проблем жителей региона», подчеркнул заместитель председателя Законодательного собрания Ленобласти Дмитрий Пуляевский. Он поблагодарил членов платы за конструктивное взаимодействие с областными законотворцами и заверил, что инициативы общественников будут и впредь находить поддержку у депутатского корпуса.

Тема предстоящего юбилея Победы вновь прозвучала в выступлении старшего редактора Ленинградской областной телекомпании Николая Визирякина, награжденному благодарственным письмом палаты за многолетнее сотрудничество и за работу, направленную на сохранение исторического и культурного наследия региона. Автор цикла передач, посвященных ратному подвигу  участников Ленинградской битвы в Великой Отечественной войне, предложил Общественной палате выступить с инициативой о присвоении Ленинградской области звания Области воинской славы.  Сегодня в российском законодательстве такой статус не установлен, лишь городам присваивается звание Городов воинской славы. Но что делать, если вся Ленинградская область – территория героической битвы, продлившейся с июля 1941 года по август 1944года? Для решения вопроса необходимо обратиться в федеральную общественную палату и федеральные органы власти, считает автор идеи. Это предложение нашло отклик у всех участников заседания, поддержавших его единогласным голосованием.

Благодарность Общественной палаты за конструктивное и эффективное сотрудничество с палатой, за профессиональный подход при обсуждении рассматриваемых на мероприятиях вопросов и подготовке рекомендаций была также объявлена Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области Тамаре Литвиновой.

Заместитель председателя палаты, председатель комиссии по взаимодействию с МСУ Александра Бондарь  в числе конкретных итогов работы своей комиссии назвала выделение в отдельный раздел стратегии социально-экономического развития региона сельских территорий, мероприятия по строительству и реконструкции канализационно-очистных сооружений, по реализации нацпроектов в Ленинградской области.

Заместитель председателя палаты, председатель комиссии по развитию институтов гражданского общества и некоммерческого сектора Владимир Журавлев рассказал о деятельности, направленной на поддержку НКО, в частности, социально ориентированных, а также об организации пула общественных наблюдателей в Ленобласти на выборах.

С краткими отчетами о работе комиссий Общественной палаты выступили их председатели: Елена Москаль, Вероника Тарбаева, Галина Куликова, Александр Никифоров, Юрий Соколов, Вениамин Петухов, Александр Холодов. В 2019 году Общественной палатой подготовлено 11 экспертиз на федеральные законопроекты, экспертные заключения на федеральные и региональные нормативные правовые акты. В круг вопросов, рассмотренных комиссией по АПК, сельским территориям и природопользованию, вошли развитие экотуризма и экологическое земледелие и животноводство, сохранение почв, борьба с борщевиком, мусорная реформа. В целях экологического просвещения и повышения экологической грамотности проведен межрегиональный фестиваль «Любящее сердце России».

Рассматривать развитие туризма как инструмент для возрождения отдаленных территорий и снижения из них оттока населения предложила в своей деятельности комиссия по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма. Комиссия по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов приоритетными направлениями работы выбрала развитие школ третьего возраста, поддержку донорства и взаимодействие с обществом инвалидов. Александр Никифоров предложил объявить Ленинградскую область территорией, доступной для инвалидов и принять меры для обеспечения реальной мобильности инвалидов-колясочников.

В числе прозвучавших проблем – сокращение штатной численности личного состава МВД и острая нехватка участковых милиционеров, работа с несовершеннолетними правонарушителями, дисбаланс в градостроительной сфере, когда львиная доля строительства приходится на территории, прилежащие к Санкт-Петербургу. По всем этим вопросам комиссиями палаты были подготовлены рекомендации с предложениями.

За уходящий год серьезная работа проведена и на портале «Народная экспертиза», что позволило увеличить перечень категорий принимаемых обращений и органов власти, отвечающих на обращения граждан. За 11 месяцев 2019 года  на Портал поступило 1310 сообщений, что подтверждает: портал постепенно становится действенным инструментом общественного диалога в Ленинградской области.

В 2020 году Общественная палата продолжит работу по решению социально-экономических проблем региона, по исполнению своих рекомендаций, по разрешению конфликтных ситуаций в «горячих» точках. Однако подходить к последним председатель палаты Юрий Трусов предлагает взвешенно и конструктивно, детально изучив  ситуацию, не поддаваясь популистским настроениям и учитывая истинные интересы населения своего региона.

 

Комментарии
Важные ссылки