• Общественная палата Ленинградской области

Современная инфраструктура и обаяние 19 века: студенты-архитекторы представили общественникам и ладожанам проект восстановления Новой Ладоги

23 августа комиссия по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Общественной палаты Ленинградской области провела выездное заседание в г. Новая Ладога Волховского района. В рамках заседания комиссия совместно с представителями органов государственной власти региона и общественностью Новой Ладоги рассмотрела проект восстановления объектов культурного наследия в городе  - его исторической части, включая купеческие дома на проспекте Карла Маркса, представленный группой студентов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Открывая заседание, председатель комиссии Галина Куликова подчеркнула, что Ленинградская область – региона, в котором расположено огромное количество объектов культурного наследия, восстановление которых должно стать общей задачей власти, общественности и бизнеса, ведь без участия инвесторов решение столь масштабной задачи невозможно.

С важностью привлечения инвестиционной составляющей в восстановление Новой Ладоги согласилась глава администрации города Ольга Баранова. Это позволит сохранить историческую застройку и направить бюджетные средства на решение иных проблем, считает Ольга Баранова. И если на заседании комиссии, прошедшем в Новой Ладоге год назад его участникам рассказали о планах администрации по восстановлению домов на проспекте Карла Маркса за счет предоставления  в льготную аренду на 49 лет тем, кто возьмется за их реставрацию, то сегодня проект запущен. Первый конкурс объявлен, документы для второго готовятся, появились желающие стать участниками проекта.

За 2018 год количество туристов, посетивших Ленинградскую область, увеличилось до 5 миллионов. Новая Ладога, как и многие достопримечательности региона, становится точкой притяжения туристов, утверждает начальник развития и приоритетных направлений в сфере туризма областного комитета по туризму Екатерина Бочарова. Одним из ярких событий нынешней весны, на который в городе собралось немало гостей, стал фестиваль «Корюшка идет», решено сделать фестиваль ежегодным, а ладожскую корюшку – брендом территории.

Рассказывая о зарождении идеи разработки студентами ГАСУ концепции возрождения Новой Ладоги, и Ольга Баранова и научный руководитель группы, доцент кафедры архитектурного и градостроительного наследия Надежда Акулова  согласились с тем, что команда проекта за 2 года работы практически «поселилась» в городке, изучив его историю и проникнувшись его духом. Предложенная концепция стала не только проектом возрождения, но и проектом развития города, соединив в себе интересы и местных жителей, и будущих туристов и паломников. По словам инициатора сотрудничества органов власти и университета, консультанта комитета по культуре Ленинградской области Марины Щербаковой, идея зрела давно, и теперь она должна дать реальный толчок к возрождению города.

О самой концепции собравшимся в городском ДК членам комиссии и более чем ста жителям рассказали участники рабочей группы – Алексей Митяев, Юлия Правоторова и Инна Волкова. За основу студенты взяли облик Новой Ладоги конца 19-го – начала 20-го веков, периода ее расцвета. Сам город поделили на зоны, предусмотрев культурно-торговую, паломническую, административную зоны, запланировав транспортный узел, включающий автостанцию и речной вокзал, реконструкцию набережных и создание образовательного кластера для маленьких ладожан. Доминантой на обновленном проспекте Карла Маркса должны будут стать отреставрированные церкви Климента и Петра и Спаса Нерукотворного Образа, некогда перевезенные сюда из Старой Ладоги, а в середине 18-го века перестроенные в камне. Тем более, что возрождение старинных храмов уже началось и активное участие в ней принимает Санкт-Петербургская и Ладожская Митрополия.

Советник Губернатора Ленинградской области Сергей Кузьмин оценил перспективы реализации проекта как вполне реальные и предложил поселению часть мероприятий включить в реализуемые на территории работы в рамках региональных и федеральных программ по благоустройству и созданию комфортной городской среды.

В обсуждении проекта активное участие приняли жители Новой Ладоги. Их настолько заинтересовали самые различные аспекты представленной концепции, что было решено на неделю оставить информационные материалы в Новоладожском ДК, чтобы все горожане получили возможность с ними ознакомиться и внести свои предложения в рекомендации комиссии по итогам прошедшего заседания.

Комментарии
Важные ссылки