• Общественная палата Ленинградской области

Экотуризм должен стать важной составляющей туристической отрасли Ленинградской области

У Ленинградской области есть огромный потенциал для развития экологического и сельского туризма. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы реализовать этот потенциал, обсудили 11 июля представители общественности, власти и туриндустрии на круглом столе комиссии по АПК, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленобласти в рамках международной выставки "Агрорусь".

В России есть регионы, где сумели с умом воспользоваться природным потенциалом, утверждает председатель комиссии Вероника Тарбаева, в  качестве примера она  привела национальный парк «Куршская коса» в Калининградской области, которому грамотно организованный экотуризм в 2014 году принес 60 миллионов рублей. Приоритетным направлением экологический туризм стал и в республике Коми. Что касается европейских стран, здесь это направление традиционно востребовано населением.

По мнению Вероники Тарбаевой, возможностей для развития экотуризма и сельского туризма в Ленинградской области более чем достаточно. Огромные территории, более половины которых занимают лесные угодья, 54 особо охраняемые природные территории, в том числе, 2 федеральных заповедника, региональные заказники, 1800 озер и 50 тысяч километров рек – все говорит о том, что экотуризм может стать одним из важнейших, если не приоритетных направлений туристической отрасли. «Но когда мы изучили предложения турфирм, представленных на внутреннем рынке, то выяснили, что экологические туры по Ленобласти предлагают всего четыре туроператора», - отмечает  Вероника Тарбаева.

Одна из проблем отрасли в том, считает заместитель председателя комитета Ленобласти по туризму Римма Сачунова, что в России она пока не нашла свою экономическую составляющую. Тем не менее, с тем, что это направление в Ленобласти должно и будет развиваться, специалисты согласны. Экотуризм – это путешествие в живую природу, знакомство с традициями и культурой коренного населения в их естественной среде, экообразование и экопросвещение населения. Чтобы система эффективно заработала, перед органами власти и предпринимателями стоит задача построения экономически выгодных объектов экотуризма и рекреации.

«Природных ресурсов для развития экотуризма у нас более чем достаточно, - отмечает Римма Сачунова, - не хватает инфраструктуры. Так, в 47 ООПТ Ленинградской области на сегодняшний день оборудовано всего 7 экотроп».  Впрочем, ситуация начинает меняться: в бюджете на 2019 год заложены средства на дооборудование  3 экотроп, работы на ряде природных территорий, реставрацию табличек, указателей, информационных щитов, расчистку территории. Развиваются программы приграничного сотрудничества с Юго-Востоком Финляндии, в рамках международного проекта Visit Vuoksi планируется создание экомаршрутов и экотроп озерно-речной системы Вуокса, проект  BizCycle направлен на развитие трансграничного вело- и экотуризма. 

Внушительные перспективы эксперты видят и в сельском туризме, ведь рядом Санкт-Петербург - огромный мегаполис, жителям которого наверняка за радость будет выехать на выходные в область и провести денек в тишине и спокойствии. Такая возможность есть уже сейчас, правда, пользуются ей немногие: за прошлый год количество «сельских туристов» в Ленобласти составило 213 593 человека, причем более 40 процентов турпотока приходится на Приозерский, Всеволожский и Выборгский районы. Впрочем, гостевые дома ждут своих посетителей и в отдаленных уголках Ленинградской области, лидером по количеству гостевых домов в регионе является Подпорожский район.

Опытом работы с туристами с участниками поделились представители Лужского района: конного завода «Калгановский», где для гостей проводятся экскурсии на ферму, конный фестиваль, бега и скачки. Анна Максимова рассказала о том, чем привлекает туристов частный музей истории деревни Псоедь. Помимо бытовой экспозиции, экскурсий по деревне и окрестностям и в местную пожарную часть, экскурсантам предлагаются мастер-классы по традиционным ремеслам, пчелотур на пасеку, праздники, планируется проведение палеонтологического фестиваля.

О возможностях  государственно-частного партнерства в сфере экотуризма участникам встречи рассказал доцент ИОН РАНХиГС Александр Воротников, а доцент Санкт-Петербургского лесотехнического университета Светлана Терещенко – об образовательных программах по организации экотуризма в регионе.

Завершая заседание, Вероника Тарбаева отметила, что прозвучавшие предложения  войдут в рекомендации Общественной палаты Ленинградской области по итогам круглого стола, цель которого – развитие отраслей «зеленой» экономики нашего региона.

Комментарии
Важные ссылки