• Общественная палата Ленинградской области

Центр компетенций по развитию городской среды: каким ему быть в Ленинградской области?

26 июня в Общественной палате Ленинградской области прошло заседание комиссий по ЖКХ, строительству, транспорту и дорогам и по общественному контролю по теме: «Центр компетенций по развитию городской среды. Модель общественного участия». Развитие городской среды – это не только вопросы благоустройства, но и создания всей инженерной инфраструктуры, тепло и водоснабжения, капитального ремонта, территориального планирования, отметил, открывая заседание, председатель комиссии по ЖКХ Юрий Соколов. От комплексного  решения  всех этих вопросов зависит, будет ли комфортной среда проживания для населения Ленинградской области. При создании Центра компетенции по развитию городской среды важно, чтобы они не превратились в еще одну бюрократическую структуру и на практике содействовали разработке и реализации проектов по созданию комфортной городской среды.

На сегодняшний день единственный обязательный инструмент учета общественного мнения при проектировании и застройке территорий – это проведение публичных слушаний и общественные обсуждения, начала свое выступление заместитель председателя комиссии Ирина Лавренович, однако проводятся они, как правило, на заключительном этапе, когда все решения уже согласованы и не предполагают серьезных изменений, к тому же их результаты носят рекомендательный характер. В практике градостроения растет потребность усиления общественного участия. Одним из механизмов такого участия станет создание Центра региональных компетенций.

О необходимости учета общественного мнения при развитии городской среды Президент РФ Владимир Путин высказался в своем Послании Федеральному Собранию в декабре 2016 года.  В 2017 году на федеральном уровне была утверждена программа создания комфортной городской среды, затем объявлены конкурсы по созданию дворов и общественных пространств и развитию малых городов и исторических поселений. В числе целевых показателей майских указов учитывается и общественное участие в формировании городской среды. Приказом Минстроя РФ утверждены методические рекомендации по созданию региональных Центров компетенций, на основании которых и формируется Центр в Ленинградской области. По словам заместителя директора Учебно-курсового комбината Ленинградской области Бориса Юшенкова, региональный Центр официально начнет работу уже в сентября-октябре 2019 года.

Борис Юшенков поделился с участниками заседания схемой вовлечения общественности в обсуждение проектов по развитию городской среды, отметив, что первой и обязательной ступенью будет серьезное изучение территории, ее населения, потребностей и жизненных ценностей, и лишь затем начнется выявление активистов и привлечение широких масс к участию в общественном обсуждении развития городов, совместной разработки и реализации проектов благоустройства.

Свою позицию по формированию Центра компетенций, подбору специалистов, его целям и методам высказали представители научной общественности – специалисты РАНХиГС и СПбГАСУ. В числе главных задач они видят именно создание среды проживания населения,  отмечая, что участие общественности – это лишь один из механизмов, а не цель создания центра. А чтобы деятельность Центра была эффективной, его ядро должны составлять высококвалифицированные специалисты: архитекторы, инженеры, экономисты, бухгалтера.

Положительным опытом соучастия населения  при разработке, отборе и реализации проектов по созданию общественных зон, детских площадок и других объектов комфортной городской среды поделились с участниками заседания председатель комитета градостроительства и архитектуры Гатчинского района Елизавета Гречухина, и.о. заведующего отделом городского хозяйства администрации Лужского района Константин Берзин и председатель Совета МКД г. Сланцы Галина Васильева. Заместитель председателя комиссии Сергей Худяев предложил продумать меры стимулирования активных жителей, а также призвал при формировании программ по созданию комфортной городской среды расставлять приоритеты с учетом интересов населения.

Если решение о создании Центра и его финансировании за счет средств областного бюджета принято, необходимо проработать все аспекты его деятельности, пели, задачи, грамотно подобрать штат сотрудников, высказался заместитель председателя палаты Владимир Журавлев.

Завершая обсуждение, Юрий Соколов  напомнил собравшимся, что в Ленинградской области уже есть свой положительный опыт привлечения населения к общественному обсуждению проектов создания комфортной городской среды, когда на избирательных участках по выбору Президента России, жители отдавали свои голоса и за понравившиеся проекты благоустройства. Он также пожелал Центру с первых дней выстроить конструктивные отношения с муниципальными районами и учитывать их опыт в своей работе.

Рекомендации по итогам заседания будут подготовлены с учетом  мнения его участников, направленных в комиссию.

Комментарии
Важные ссылки