• Общественная палата Ленинградской области

В Общественной палате Ленобласти создана рабочая группа по осуществлению общественного контроля за реализацией нацпроектов в регионе

На очередном заседании Общественной палаты 19 июня рассмотрен вопрос о роли Общественной палаты Ленинградской области в реализации национальных проектов на территории региона. С информацией о том, как организована работа по реализации майских указов, какая структура создана в областной администрации для ее эффективного проведения, какие объекты будут построены в текущем году в рамках проектов, перед участниками заседания выступила начальник департамента проектного управления и государственных программ комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Евгения Таллер.

Из 12 направлений, утвержденных на федеральном уровне, в Ленинградской области реализуются 11. В соответствии с этими направлениями создано 4 проектных комитета, возглавляемых заместителями Председателя правительства Ленинградской области. Деньги  на реализуемые программы выделяются на основе софинансирования, при этом 67 процентов составляет доля федерального бюджета, а 33 – регионального. На объекты текущего года определено финансирование в размере 6,9 миллиардов рублей, из которых федеральных – 4,3 миллиарда и 2,6 миллиарда – из областной казны.  На текущий момент уже заключены соглашения с муниципальными образованиями о межбюджетных трансфертах на сумму 3,3 млрд. рублей. В числе объектов, которые уже вошли в соглашения – детский сад в Буграх, бассейн в Кингисеппе, спортивная площадка в Гатчинском районе – по проекту «Демография», также предусмотрено строительство школ, детских садов, учреждений культуры и средства на благоустройство территории поселений в рамках других нацпроектов.  В настоящее время с отраслевыми комитетами прорабатывается вопрос об эффективном информационном сопровождении нацпроектов. Евгения Таллер призвала Общественную палату также участвовать в продвижении проектов в информационной среде.

Вопросы, заданные членами Палаты по завершению выступления Евгении Таллер затрагивали различные сферы жизни региона: так Юрий Шевчук обозначил проблему недостаточного финансирования проектов, связанных с обеспечением населения чистой питьевой водой и ремонта дорог, а Юрий Соколов отметил, что 80 процентов строящегося жилья располагается во Всеволожском районе, что не ведет к развитию всей территории региона.

Председатель Палаты Юрий Трусов ответил коллегам, что на заседании Совета органа было поддержано предложение о создании рабочей группы по реализации нацпроектов и все вопросы могут направляться исполнительной власти через нее. Также Юрий Трусов отметил, что формирование региональных программ по реализации нацпроектов велось достаточно стремительно, а потому нужно предусмотреть упрощенный порядок подготовки проектно-сметной документации на включенные в них объекты, чтобы не затормозить их строительство.

Участники заседания утвердили создание рабочей группы и ее состав. Члены группы будут курировать отдельные  направления, включенные в нацпроекты, с этой целью  Общественная палата направила своих представителей в рабочие группы экспертного совета по проектному управлению при Губернаторе региона. Владимир Журавлев войдет в группу «Образование и наука», Александр Холодов –  в «Безопасные и качественные дороги», Вероника Тарбаева –  в «Экологию»,  Галина Куликова – в «Культуру», Юрий Соколов – в «Жилье и городскую среду», а руководитель аппарата палаты Марина Григорьева – в группу «Демография».

После голосования  заместитель председателя Палаты Александра Бондарь обратила внимание коллег на необходимость участия муниципальных общественных палат в мониторинге реализации нацпроектов на местах.

Комментарии
Важные ссылки