• Общественная палата Ленинградской области

В Общественной палате Ленобласти прошел День донора

19 июня в Общественной палате Ленинградской области прошел День донора, организованный совместно с областным Центром крови (ГКУЗ «Центр крови Ленинградской области).

День донора на своей базе Общественная палата Ленинградской области  проводит впервые. Принять участие в акции было предложено сотрудникам органов исполнительной власти региона и казенных учреждений.

В настоящее время в Ленинградской области, как утверждают трансфузиологи, нет проблем с привлечением добровольцев к «одноразовой» сдаче крови в ходе различных акций. Тем не менее, перед специалистами стоит важная задача – создать штат так называемых «кадровых» доноров, тех, кто сдает кровь на регулярной основе. Именно кровь таких доноров наиболее востребована в медицине. И, как показывает опыт, один из наиболее эффективных инструментов для решения этой задачи – организация регулярных выездных Дней донора на предприятиях и в организациях, так называемое корпоративное волонтерство.

Инициатива Общественной палаты  нашла широкий отклик, записаться на кроводачу хотело более 200 человек, но Центр крови в рамках Дня донора мог принять только 45. Многие пришедшие стали донормами впервые, но были и те, кто уже более 10 раз сдавал кровь. Организаторы надеются, что проведение Дня донора станет традиционным, и со временем его участники войдут в «золотой» резерв доноров Ленинградской области.

Комментарии
Важные ссылки