• Общественная палата Ленинградской области

Моя спортивная семья – мое богатство

Одним из основных вопросов заседания комиссии по образованию, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Ленобласти, состоявшемся 21 мая, стало проведение конкурса для школьников «Мое семейное древо» в 2019 году. Поскольку 2019 год объявлен в нашем регионе годом ЗОЖ, то и темой конкурса было решено выбрать здоровый образ жизни. Героями первой номинации станут спортивные семьи, а второй – семьи, пропагандирующие  здоровый образ жизни.

Еще одно новшество этого года – младшая возрастная группа  участников – младших школьников. Таким образом, в каждой номинации будет выбрано 3 победителя – с 1 по 4 класс, с 5 по 8 и с 9 по 11 класс.

В течение ближайшего времени комиссия разработает критерии оценки конкурсных работ и внесет изменения в положение о Конкурсе для приведения его в соответствие с объявленной темой. Как отметила председатель комиссии Вероника Каторгина, преимущество получат конкурсанты, представившие работы, посвященные мероприятиям текущего года. Конкурс будет объявлен в первые июньские дни, а подведение итогов состоится осенью 2019 года.

Комиссия обсудила обращение в Общественную палату председателя Совета областного отделения Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Петра Ковтуна. За постсоветские годы в России, и в Ленинградской области в частности, катастрофически упал коэффициент изобретательской активности населения, утверждает Петр Прокофьевич. Выступающий указал на необходимость развития технического творчества населения с детско-молодежного возраста и предложил включить рассмотрение вопроса технического творчества в план работы Общественной палаты. Член комиссии Ирина Лавренович также обратила внимание коллег на проблему подготовки педагогов дополнительного образования по дисциплинам, связанным с техническим творчеством детей и молодежи. Она напомнила ситуацию с кружком авиамоделирования в городе Тихвине, который был закрыт в связи с уходом преподавателя. Необходимо предусмотреть возможность привлекать к преподаванию в таких кружках опытных специалистов, не имеющих педагогического образования, считает Ирина Лавренович. Члены комиссии поддержали предложение главы регионального ВОИР и запланировали проведение тематического круглого стола во втором полугодии 2019 года, вопрос о педагогических кадрах для кружков технического творчества также будет включен в повестку мероприятия.

Ирина Лавренович рассказала коллегам о том, как ведется работа по реализации в регионе федерального проекта «Самбо в школу». На сегодняшний день созданую рабочую группу предлагается расширить, включив в нее представителей отраслевых комитетов администрации Ленобласти и специалистов-экспертов, создать координационный совет, провести расширенный мониторинг ситуации в муниципальных образованиях, оценив материально-техническую базу, наличие действующих секций и профессиональных кадров. Основная цель реализации проекта – добиться включения самбо в государственные образовательные программы как базового вида спорта, резюмирует Ирина Лавренович. Проект «Самбо в школу»  направлен не только на улучшение физической подготовки и здоровья подрастающего поколения, но и на формирование у молодежи этно-культурной идентичности, ведь самбо – особенный вид единоборств, он был изобретен в нашей стране, а потому официальный язык самбо, на котором проходят соревнования по всему миру – русский.

10 марта в Ленинградской области стартовал волонтерский проект «Моя история», в рамках которого каждый житель региона может узнать собственную родословную, а подготовить и направить запросы на получение архивных данных ему помогут специально подготовленные волонтеры. О проекте участникам заседания рассказала член палаты, руководитель областных «Волонтеров Победы» Екатерина Петина. Сегодня одна из главных задач проекта – проинформировать жителей Ленобласти об уникальной возможности, это можно сделать через СМИ и социальные сети, но еще один эффективный механизм привлечения общественного внимания к проекту – рассказ об опыте тех, кто уже стал его участником, и возможно, готов сам стать волонтером «Моей истории». Заслушав информацию, члены комиссии решили внести информацию о проекте в Положение о конкурсе «Мое семейное древо» и предложить конкурсантам при подготовке работ обратиться за помощью к архивным данным с помощью волонтеров.

Комментарии
Важные ссылки