• Общественная палата Ленинградской области
Соколов Юрий Васильевич

Соколов Юрий Васильевич

Родился 9 января 1938 года в деревне Запрудье Калязинского района Калининской (Тверской) области.

Образование высшее. В 1961 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. Затем в течение 7-ми лет работал мастером, прорабом, начальником участка СМУ-171 Треста «Радиострой» на строительстве объектов в Тосненском районе Ленинградской области. С 1968 по 1972 год - главный архитектор Тосненского района, с 1972 по 1993 год - заместитель председателя, первый заместитель, председатель Тосненского горисполкома, председатель Тосненского городского Совета народных депутатов.

С 1990 по 1993 год - народный депутат Съезда народных депутатов РСФСР, с 1993 по 1996 год - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 1996 году назначен представителем от Государственной Думы РФ в Межпарламентской Ассамблее стран СНГ.

В 1996 - 1999 годах - первый вице-губернатор Ленинградской области, первый заместитель председателя Правительства ЛО по управлению областным хозяйством.

В 1999 - 2001 годах - руководитель проекта ОАО «Балтийская трубопроводная система». С сентября 2001 по март 2003 года - заместитель Генерального директора  ООО «Балтийские магистральные нефтепроводы» ОАО «АК «Транснефть».

В 1983 году за реализацию проекта культурно-спортивного комплекса поселка Сельцо присвоено звание лауреата Государственной премии РСФСР. За большой вклад в строительство объектов Тосненского района и Ленинградской области присвоены звания Почетный и Заслуженный строитель Российской Федерации, за строительство и развитие морских портов Ленинградской области награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени», за вклад в совершенствование законодательства награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 1-й степени», а также награжден орденом «Знак Почета», различными медалями, знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области». За заслуги перед городом Тосно присвоено звание «Почетный гражданин города Тосно», а за вклад в развитие Ленинградской области присвоено звание «Почетный гражданин Ленинградской области».

В декабре 2001 года избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области по Тосненскому избирательному округу № 48. С марта 2007 года по сентябрь 2016 года вновь избирался депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. В 2017 году был избран членом Общественной палаты Ленинградской области от Законодательного собрания Ленинградской области.

Спортсмен: лыжник, шахматист, футболист, руководитель Федерации лыжного спорта Тосненского района.

Женат, семья: сын, дочь, две внучки.

Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и дорогам.

Новости члена палаты
Комментарии
Важные ссылки