• Общественная палата Ленинградской области
Белобородова Ирина Николаевна

Белобородова Ирина Николаевна

Выдвинута общественной организацией «Санкт-Петербургское национально-культурное вепсское общество». Является членом комиссии по межнациональным и межконфессиональным взаимоотношениям.

Родилась 1 ноября 1962 г. в г. Мирном Якутской АССР. Закончила там среднюю школу в 1979 г.
Образование:
В 1981 г. поступила на дневное отделение исторического факультета Ленинградского государственного университета (кафедра этнографии и антропологии). В 1988-1991 гг. обучалась в аспирантуре по специальности «Этнография» в Институте этнографии и антропологии АН СССР (Ленинградская часть, ныне – Музей этнографии и антропологии РАН (Кунсткамера). В 1994 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: «Времяисчисление русского старожильческого населения Среднего Урала в народной и церковной календарной практике (XVII - XX вв.)» (специальность 07. 00. 02 - Отечественная история).  В 1999-2001 обучалась в докторантуре по специальности «Этнография» в Институте этнологии и антропологии РАН (г. Москва).
Профессиональная деятельность: преподаватель высшей школы (с 1991 г.). Преподаваемые дисциплины: Отечественная история, Этнология, Особенности региональной политики России, Европейская интеграция, Международная интеграция и международные организации, Политические системы стран СНГ, Актуальные проблемы мировой политики, Геополитика, Russian Politics (Sweden, Umea University) и др.
В 1998 г. присвоено ученое звание доцента.
В настоящее время работаю в должности доцента кафедры истории и мировой политики Северо-Западного института Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Являюсь автором более 100 публикаций в научных российских и зарубежных изданиях, в том числе четырех монографий (три – в соавторстве), статей в Поморской энциклопедии, десяти учебно-методических пособий, в том числе двух учебников (в соавторстве), рекомендованных УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Политология» и «Конфликтология».
Принимала участие более чем в 70-ти научных конференциях, симпозиумах, конгрессах как в России, так и за рубежом.
Являлась участником проектов, финансируемых научными фондами и международных научно-исследовательских и образовательных программ.
Общественная работа:
Разработка предложенияй в план действий районных администраций Ярославской области в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и сохранения традиционной культуры. 1996 – 1998 гг.
Проведение экспертиз деятельности общественных организаций, законопроектов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений для Департамента межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства Регионального развития РФ (с 2006 г.).


 

Комментарии
Важные ссылки