• Общественная палата Ленинградской области
Молчанов Андрей Юрьевич

Молчанов Андрей Юрьевич

Родился 24 сентября 1971 г. в Ленинграде.

В 1993 г. окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, в 1998 г. — Российскую Академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 1993 - 2007 гг. возглавлял ОАО «Группа ЛСР». В 2007 г.  назначен помощником Министра здравоохранения и социального развития РФ. В  2008-2011 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области. 2011-2013 гг. – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ – представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ленинградской области. В 2009-2011 гг. – председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ. В 2011-2013 гг. – председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике. С апреля 2013 г. – председатель Совета директоров ОАО «Группа ЛСР».

Участвует в деятельности некоммерческих организаций и рабочих органов: Общественная палата Ленинградской области (член палаты), рабочая группа при Президенте Российской Федерации по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, иных культовых зданий и сооружений (член рабочей группы), рабочая группа при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (руководитель подгруппы), Благотворительный Фонд сохранения духовного наследия Преподобного Сергия Радонежского (Председатель Правления).

Награды и поощрения:16.10.2012 г. Указом Президента Российской Федерации № 1406 за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2011 году за особые заслуги перед городом Подпорожье, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Подпорожского городского поселения, возрождение культурных и духовных ценностей присвоено звание «ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА ПОДПОРОЖЬЕ». В 2003 году за значительный вклад в развитие г. Санкт-Петербурга награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». В 2008 году в связи с 15-летием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации награжден медалью «Совет Федерации. 15 лет». 03.02.2011 г. за эффективное взаимодействие с Правительством РФ по подготовке законодательных актов отмечен Благодарственным письмом Председателя Правительства РФ. 12.04.2013 г. за высокий профессионализм и большой вклад в развитие законотворческой деятельности награжден Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области. 12.04.2013 г. за большой вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области объявлена благодарность Председателя Законодательного собрания Ленинградской области. 16.04.2013 г. за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие парламентаризма награжден Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации. Доктор экономических наук. Почетный строитель России.

Женат, имеет шестерых детей.

Являлся членом комиссии по историческому, культурному и духовному наследию.

 

 

Комментарии
Важные ссылки